Zhenya_1981

31 июля 2021 г. 17:25

5 великие реки текут медленно (с)

Роман глубокий и широкий как Обь. А как говорит автор - "великие реки текут медленно". Вот и я плыл по этому семисотстраничночному роману долго. Не торопился. Любовался природой, людьми. Выходил на берег, углублялся в тайгу (читал статьи в википедии). Этот роман принёс мне тихую радость. От всего - новых знаний, хитросплетений интересного сюжета, постоянно сталкивающих всех персонажей, легкого мистицизма, тяжелого фатализма и обычного русского пофигизма, которыми наполнена книга.

Иван Литвинов читал, как всегда, превосходно. Вообще, он становится для меня знаком качества (как и Клюквин с Чонишвили). Плохие книги (назовём их скромнее - непонравившиеся мне) в его исполнении мне не попадались.

В своей голове (а теперь и здесь) я всё время сравнивал "тобол" с Исай Калашников - Жестокий век " - моей уже предпоследней большой любовью в жанре исторического романа.

И там, и тут огромные пространства. Просто гигантские. Степи, леса, ну и самое главное - реки. Иванов очень неравнодушен к рекам, это ещё из "Глобуса" было понятно. Природа Сибири диктует свои законы жизни, которым должен подчиняться даже сибирский кесарь - князь Гагарин. Правда, укрепившись в своей власти над сибирским людом, князь и природу пытается подчинить своей воли по очередному сумасшедшему проекту Семена Ремезова.

Протяжительность во времени. Роман Калашникова движется линейно, охватывая примерно век. Он начинается до рождения Чингиз Хана, а заканчивается после его смерти. А "Тобол" вроде бы рассказывает только о трёх годах из правления Матвея Петровича Гагарина 1711-1714. Но благодаря грамотно сделанной ретроспективе некоторых героев, вспоминающих свою молодость, или даже преданья старины глубокой, Иванову удаётся значительно раздвинуть временные рамки.

Этнография. В "жестоком веке" есть много племен, но они все похожи. Разница между ними заключается в небольших исторических и географических закономерностях и, в первую очередь, в политике их вождей. А вот в "тоболе" племена и народы настолько разные, что аж дух захватывает. Культурный запад представляют пленные шведские офицеры и малоросский казачий полковник. Исторически отсталый север представляют остяки (ханты). С Юга пришли бухарские купцы со своим гаремами и бандами. Восток представлен китайцами. Религиозный размах тоже впечатляет - староверы, протестанты, мусульмане, язычники. И посреди всего этого геополитического и религиозного разнообразия -  православные русские, пытающиеся врасти корнями в эту оледенелую землю. И что удивительно - Иванов умудряется подробно описать столь различный быт всей этой разношерстной публики.

картинка Zhenya_1981
Как и Калашников в "жестоком веке", Иванов мастерски меняет фокус своего объектива, вырывая для рассмотрения определенных представителей совершенно разных слоев населения. От власть имущих (даже самого Петра, хотя главный царек здесь - М.П. Гагарин), до самых простых - сестры близняшки остячки, беглая староверка Алена. Религиозный фокус переходит от крестителя Сибири Филофея, к староверу отцу Авдонию, а затем вогульскому шаману. Люди образованные представлены Семеном Ремезовым, Новицким, Таббертом. Есть здесь свои святые и свои душегубы. Есть люди нового петровского формата и люди старой московской закалки.

И всё-таки в этом романе, в отличие от "жестокого века" есть что-то родное, до боли знакомое. Причем проявляется это именно у русских персонажей. Щедрой авторской рукой они наделены порой противоположными на первый взгляд качествами. Князь Гагарин - алчный казнокрад и одновременно щедрый хозяин земли сибирской. Хитрый стратег и опытный политик, который по наивности забыл вернуть в казну пушнину перед приездом царского ревизора. Авось не заметит. Семен Ремезов - злобный, мелочный и ворчливый старик и, вместе с тем, добрый семьянин, неустанно творящий великие дела.

Книга эта представляет для меня огромную историческую ценность. Историческим материалом я не владею, поспорить не с чем. Некоторые "известия"просто шокировали меня - шведы в Сибири, бухарские торговцы, рынок рабов. Что уже говорить про остальные подробности.

Но роман этот далеко не заканчивается для меня историей. Он прекрасен как художественное произведение, где автору удалось связать огромное количество персонажей, переплести все сюжетные нити, в огромное, яркое и живое историческое полотно.

К счастью полотно это соткано не до конца, его окончательная отделка случится только во втором романе дилогии - Алексей Иванов - Тобол. Мало избранных . И это прекрасно. Правда, зная из Википедии о судьбе князя Гагарина, немного боязно читать продолжение. Уж очень он мне понравился.

картинка Zhenya_1981

Даша Daria_Ngray , cпасибо за совет в НФМ2021

Тут нечего бояться, после второго тома любовь к Гагарину ощутимо уменьшится. Да и спойлер в прологе к "Много званых" имеется.

Меня в свое время поразило, что 90% персонажей в романе - реальные исторические лица. С первым порядком - понятно было и во время чтения, а вот что Бригитта Цимс или шаман Нахрач Евплаев тоже существовали - это уже сюрприз. И самая голувокружительная судьба, конечно, у Юхана Рената (но этот спойлер утаю).

Поразительно

*Жестокий век* и *Тобол* тоже входят в число любимых исторических романов. Мощные книги. А еще бродит мнение среди некоторых читателей, что наши современники писатели ничего качественного не создают;) У Иванова не все произведения одного уровня, но уж исторические вещи получаются на славу.

Я пока что читал только эту и Географа (к которому у меня двойственное отношение). А про современников мне судить трудно. Я их почти не читаю. Но эта книга действительно, как Вы сказали, мощная

Интересная рецензия, тем более у меня тоже книжка в хотелках.Женя, а когда ты собираешься читать продолжение, тема затянула или надо время на отдых?)

Надо время на отдых. :)
К тому же я переборщил с заявкой на НФМ и мне насоветовали кучу прекрасных книг (но все оооочень длинные :))
А у меня по разным причинам 3 месяца вообще выпали в этом году. Так что, боюсь, что я не успею и то, на что обязался

Очень жду, когда же эта книга подберется к вершине моего списка.
Думаю, после такой рецензии, придется принимать волевое решение и переходить на ручное управление))

Спасибо за доверие :)

Тоже лежит в више) Доберусь когда-нибудь.

Завидую. Я бы с удовольствием снова прочел в первый раз

Спасибо за рецензию! Теперь точно прочитаю) но сначала пойду закажу эту книгу для мамы, она обожает добротные исторические романы, а если радуют ещё и литературные достоинства, она будет просто счастлива))

Покупайте сразу обе (+ Алексей Иванов - Тобол. Мало избранных )!
Вторую рекомендую не глядя. :)

Спасибо, так и сделаю! Сначала маме вручу на лето, а потом у нее стибрю и сама прочтаб :))

В Вас есть задатки сибирского губернатора князя Гагарина :)

и почему это мнится мне намёком на ссылку? )))

Люблю такой подход в исторических романах. Фокус всего на нескольких годах, но постепенное раздвижение временных рамок и вовлечение большего количества событий и лиц... Когда это сделано грамотно, то получается, как ты пишешь, и увлекательно, и познавательно...
Если вдруг захочется прочесть исторический роман (что под большим вопросом), обращусь к этой книге Иванова, даже несмотря на семьсот страниц.
Спасибо) Ты своей увлекательной рецензией хорошо прорекламировал "Тобол", можно сказать, показал его с самых выгодных сторон.

Если вдруг захочется прочесть исторический роман (что под большим вопросом)

А почему ты их так не жалуешь?
Ты как раз много читаешь исторической и биографической литературы . Из-за объёма?

На самом деле выделенной фразой я немного преувеличила шутки ради) Хотя, как известно, в каждой шутке есть доля… нешутки)
К сожалению, часто исторические романы не соответствуют ожиданиям. Хочется, чтобы было одновременно познавательно и интересно, а в итоге ни того, ни другого не случается. Ещё я не люблю, когда романы сильно искажают портреты реальных исторических фигур, но многие к этому относятся спокойно. Мол, это ведь художка, но художественные образы могут въедаться в память…
Объём тоже иногда влияет на решение читать или нет. За примерно один временной промежуток можно прочитать один толстенький роман, а можно «12 Цезарей» Светония и, к примеру, две пьесы Шекспира и Камю.
Но все это зависит от настроения и других изменчивых факторов. И, конечно, есть хорошие исторические романы.
«Тобол» буду иметь в виду :)

когда романы сильно искажают портреты реальных исторических фигур

я тоже этого всегда боюсь. Тем более, что проверить я не могу

Меняю трёх цезарей со всеми удобствами на небольшой роман плюс доплата.

Тем более, что проверить я не могу

:) В этой невозможности проверить вся соль)

Меняю трёх цезарей со всеми удобствами на небольшой роман плюс доплата.

Заманчивое предложение, но не по адресу. Я сама готова предложить целых 12 цезарей, притом со скидкой, два по цене одного… Состояние хорошее, ремонт не требуется.

Что-то мне подсказывает, что ты бы не прочь обменять «Имя розы» на небольшой роман с доплатой)

Да, кстати. :)
Признаюсь тебе, что я честно начинал слушать. Причем в исполнении лучшего (на мой взгляд) из советских мастеров - Николая Козия. Но не пошло. Придется читать глазами.
Вообще, я очень боюсь этой книги.
Задала ты мне, конечно, задачку. :)

Женя, при этом «Имя Розы» я отыскала у тебя в хотелках :)
Мне кажется, не надо себя заставлять, если чтение не идёт. Вернёшься к книге, когда или если будет соответствующий настрой. Может быть, попробуешь начать читать глазами, а потом переключишься на аудио.
Мне такой комплексный подход иногда помогает)
Поскольку я не хочу, чтобы ты мучился и параллельно мучил книгу, вспоминая недобрым словом того, кто ее посоветовал, предлагаю бартер. Если не читал, небольшая пьеса Бертольд Брехт - Жизнь Галилея
И в качестве «доплаты», чтобы все было по-честному, коротенький (буквально минут на 10-15) рассказ, который я недавно прочитала, Грэм Грин - Конец праздника Пугающая история о детских страхах и эмоциональной глухоте взрослых.

Ну, я сделала, что могла) Просто сама не люблю читать, когда книга совсем не идёт.

Я тебя ни в чем не обвиняю.
Напротив - я благодарен тебе, что ты была такого хорошего мнения обо мне, думая, что я смогу осилить эту книгу :)

вспоминая недобрым словом того, кто ее посоветовал

ну что ты!

Бертольд Брехт - Жизнь Галилея

эту книгу я брал у тебя как второй совет, так что, я её в любом случае прочитаю (может быть не в этом году).

Грэм Грин - Конец праздника

добавил в хотелки