WinnyThePooh

8 января 2013 г. 03:43

Самое главное, что нужно знать об этой книге - она не та, с которой можно было бы начинать знакомство с автором. Ее нужно читать, гораздо позже, когда вы полюбили Коэльо. Если вы гонитесь за модой...или услышали, что вам советуют этого автора - книга пройдет мимо вас, не задев ни единой эмоции. Но если вы поклонник Пауло..если его книги вызывают у вас улыбки и спокойствие - смело начинайте читать!

Я отношусь, как раз, ко второй группе. У меня есть все произведения автора. Я читаю его интервью и слежу за его интернет-дневником. Мне нравится этот мужчина. То, что он говорит и что делает. То, как он не боится говорить.
Эта книга, как и несколько предыдущих, автобиографична. А меня всегда восхищают люди, которые готовы рассказать все, не утаивая и не приукрашивая. Да да, я не могу знать, что писатель нигде не соврал, не умолчал о чем-то. С другой стороны, некоторые эпизоды выставляют его - не в лучшем свете. Так что я склонна верить!

В то что писатель пишет - можно верить или нет, это уже ваш выбор. Но мне всегда было волнующе "подглядывать" за его мыслями. За тем - как он воспринимает и понимает те или иные события в жизни.
Хотя, несколько раз, в книге - Коэльо вызывает во мне негативные эмоции. Он груб, иногда слишком. Порою он становится марионеткой, который перекладывает ответственность за принятие решений - на других. Иногда же - высокомерен. Но разве это не естественно? Мы все, иногда, ведем себя не правильно. Наоборот, если бы он рассказывал о себе, как об идеальном мужчине - книга мне бы не понравилась, потому что в ней чувствовалась бы фальшь.

Слова - это слезы, излитые на бумагу. Слезы - это слова, которые не следует произносить.

Если ты чего-то ищешь, это что-то ищет тебя.

Один момент в книге заставил меня улыбнуться. Хотя книга и писалась в 2012 году, сведения у Пауло немного устарели. Так. например, он говорит о том, что билет на поезд из Москвы во Владивосток стоит от 30 до 60 евро. Я, только, за поезду в Казань - выложила 50.
И еще меня смущает тот факт, что он не только о себе рассказывает сокровенное. Это биография, но другие люди, тоже, задействованы. И есть моменты, которые не все хотели бы раскрывать. А сам писатель, в самом конце, упоминает о том, что не говорил никому о том, что работает над книгой. Даже, непосредственно, участникам. Не уверена, что хотела бы оказаться в подобной ситуации.

В книге есть сюжет, но в данном случае - это не главное. Как бы странно это не звучало! Главное - это размышления автора, его попытка понять себя и то, что ему делать со своим прошлым и будущем. Как всегда, я выписала себе множество цитат. Как всегда, задумалась над многими моментами. Казалось бы, все уже давно обсуждалось..все возможности уже высказаны. Но за это я и люблю писателя. Коэльо умеет так преподнести мысль или сомнение, что ты понимаешь - это что-то новое... ты задумываешься и пытаешься найти ответ, подходящий - именно тебе.

Повторюсь, если вы еще не читали этого автора или не любите его, но хотите дать ему "второй шанс" - не стоит браться за эту книгу.

Сомнения побуждают нас двигаться вперед.

Ну, почему же... достаточно просто любить мистику, чтобы прочитать это произведение!)

Не сказала бы, что тут очень много мистики)

А чего тогда здесь больше? ведь всего интересные разговоры автора так или иначе связаны с темой мистики, а всё остальное... так... декорации)) разве нет?

а для меня, его разговоры связаны с верой. с пониманием... а вот, как раз, магические ритуалы - занимают не самую главную часть книги) но это мое ощущение!