31 июля 2021 г. 10:47

5 Карты, деньги, американский вампир

Наткнулась на этот комикс случайно. Изначально не хотела браться, но увидела среди авторов Стивена Кинга и решила дать работе шанс, ибо Кинга люблю.

Первый том АВ шикарен. Даже как-то и не замечаешь, что работали два человека в связке: настолько складно идёт история, настолько хорошо прописан сюжет.
Скиннер Свит, человек, за чьей головой охотятся и полиция, и… вампиры. Ковбой и грабитель банков, Скиннер ничего и никого не боится, ловко ускользает от правосудия, но не вечно верёвочке виться. Звёзды сошлись нужным образом и мистер Свит стал вампиром, да не простым кровососом, а с «улучшениями». Ему нестрашен солнечный свет, он не боится серебра, а ещё он в разы сильнее вампиров «старого поколения».
Насколько я знаю, историей Скиннера занимался Стивен Кинг. Собственно, оно и заметно. Умение нагнетать обстановку, грамотно прописанная история. Очень жаль, что впоследствии Кинг отошел от этой истории и характер Свита стат меняться под пером другого писателя. Поэтому я считаю первый том лучшим.

Пёрл. Молодая красивая девушка вместе со своей подругой работает на нескольких работах и иногда мелькает в качестве массовки на съемках кино. У Пёрл есть мечта: стать актрисой, и однажды судьба улыбается ей. Она получает приглашение на вечеринку у известного режиссёра, вот только для девушки это становится последней вечеринкой в качестве смертной девушки. А затем (не без помощи Скиннера) Пёрл решает отомстить поганцам, посмевшим обречь ее на вампирское существование.

Два новых американских вампира против кровососов из Европы. Новое поколение против старого. «Дети» против «отцов». Выстоят ли? Смогут ли отстоять себя и восстановить справедливость?

В целом, как я уже говорила, работа очень и очень хороша. Новый глоток в сфере вампиров в литературе. Следующие томы послабее в плане сюжета, но читала их, потому что хотелось узнать, чем завершится история.

Отдельно хочется отметить рисовку. Довольно мрачненько, но очень колоритно. Рисовка притягивает взгляд, сначала может быть непривычно, но незаметно втягиваешься и уже не можешь оторваться.

5/5