29 июля 2021 г. 20:33

4 Для любителей старины Хема и красоты Венеции.

Осень. Неторопливая Венеция. Главный герой-пожилой полковник Ричард, защищавший этот чудесный город во время войны и вернувшийся ради своих воспоминаний и любви, предстаёт перед нами в полной своей красе. Моменты прошлого, тоска по ушедшей молодости и времяпрепровождение, будет главными темами книги, вплоть до ее конца. Также отличные моменты связанные с едой, кофе и вкусностями. Главной темой книги является война, перекликающаяся с любовью. Молодая девушка Рената, ждёт приезда полковника и на короткий промежуток времени мы разделяем настоящую и единственную любовь между ними. Чувственные моменты влюблённых намешаны с моментами войны, посттравматического синдрома у Ричарда, воспоминаниями травм и ранений. Несмотря на свою физическую форму, он разбит и раздавлен из-за всего случившегося на войне, воспоминания и сравнения не дают ему покоя. Но у него есть отдушина, и это Рината.

Мне история понравилась своей неторопливостью, красотой описания местности, долгими прогулками по Венеции и ее каналам, и размеренное общение между главными и второстепенными героями.

Книга будет хороша для осеннего чтения с чашечкой чёрного кофе. Ну а для поклонников писателя, это просто самородок.