13 октября 2022 г. 16:42

4 Недооценённый роман Хемингуэя

Невероятно малое количество людей знают об этом романе Хемингуэя. У этого романа очень медленное повествование, поэтому подойдёт для отдыха и медленного вдумчивого чтения. Книга пропитана воспоминаниями о войне и рассказах о военных действиях. Понравилась любовная линия, которая простая как пять копеек, но на деле всё намного глубже.

Свою роль в этом романе сыграло и то, что он отчасти автобиографический. И описанные отношения молодой девушки и бывалого вояки списано с одного из периода жизни Хемингуэя конца сороковых годов. Если всё перечисленное выше вас никак не испугало, то непременно советую к чтению.

fongisz

Эксперт Лайвлиба по книгам из 90-х

22 декабря 2021 г. 13:09

1.5

Перереслушивала 3 раза, но кроме слова нудятина ничего сказать не могу. Повествование от лица полковника, который либо вспоминает молодость, либо сожалеет об упущенных возможностях. Воспоминания о жизни, любви. О Войне, о Париже. Постоянно пьет. Нудиловка. Даже не понятно где происходит действие. Скучно. Сильно. Слушала аудио.

Волшебные карточки от бёлой совы

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

5 сентября 2021 г. 22:44

3 И вся жизнь сводится к координатам на карте.

«Ну что же, завтра постараюсь вести себя хорошо; начну с самого рассвета».

Какой же властью над человеком обладает магия нового дня... Так легко, глядя на медленное угасание дня, дать себе зарок, что отныне всё будет по-другому, что как только первые рассветные лучи коснутся твоей земли, изменится всё, в том числе и ты сам. Сладкая ложь, коей так легко себя успокаивать, ничего при этом не делая. Разумеется, кто-то остаётся верен себе и своей клятве и действительно что-то меняет, но будем честны, таких людей – единицы.

Ричард Кантуэлл явно к ним не относится. Прогуливаясь по волшебным улочкам прекрасной Венеции, этот стареющий человек, который уже предчувствовал свою скорую кончину, на первый взгляд изо всех сил старался отпустить прошлое и стать «другим» человеком, но на самом деле это…

29 июля 2021 г. 20:33

4 Для любителей старины Хема и красоты Венеции.

Осень. Неторопливая Венеция. Главный герой-пожилой полковник Ричард, защищавший этот чудесный город во время войны и вернувшийся ради своих воспоминаний и любви, предстаёт перед нами в полной своей красе. Моменты прошлого, тоска по ушедшей молодости и времяпрепровождение, будет главными темами книги, вплоть до ее конца. Также отличные моменты связанные с едой, кофе и вкусностями. Главной темой книги является война, перекликающаяся с любовью. Молодая девушка Рената, ждёт приезда полковника и на короткий промежуток времени мы разделяем настоящую и единственную любовь между ними. Чувственные моменты влюблённых намешаны с моментами войны, посттравматического синдрома у Ричарда, воспоминаниями травм и ранений. Несмотря на свою физическую форму, он разбит и раздавлен из-за всего случившегося…

KindLion

4 мая 2021 г. 12:49

4.5 Там, вдали, за рекой

О чём книга: Главный герой — немолодой полковник американских войск, расквартированных где-то недалеко от Венеции. В этом небольшом романе, по сути — повести, автор описывает времяпрепровождение нашего героя в один из его уикэндов. Всех развлечений, по сути — охота и Любовь (да-да, именно с большой буквы). Место действия первого — какие-то болота недалеко от Венеции, место действия второго — сам плавучий город. И ещё одна линия сюжета — воспоминания полковника о войне. Которую он, совсем юный, провёл в этих же местах, в которых сейчас Любит и ездит на охоту. Почему взялся читать: Хемингуэй же... И ещё — не читал, слушал в озвучке Александра Клюквина. Что автор, что начитка — можно ставить знак качества. Общие впечатления: Очень понравилось! Пожалуй, лучшее, что я до этого читал у…

9 мая 2021 г. 13:36

3.5 Венеция, война, любовь

Полковник поймал себя на том, что назвал ее дочкой. Это заметил и Gran Maestro , и сама девушка. Но для каждого из них слово это прозвучало по-разному

Начала читать без энтузиазма, просто потому, что имела неосторожность упомянуть книгу в своем блоге (при этом, вот наглость - на тот момент ее не прочитав!) Ну а как говорится, назвавшись груздем, полезай в кузов. Опыт знакомства со стариной Хэмом у меня уже был, и опыт не слишком приятный.

Не умею я включаться в его аллегории и проникаться суровыми реалиями его брутального мышления. Но в "За рекой в тени деревьев" с удовольствием обнаружила то, что меня увлекло, книга совсем не о войне в ее прямом и жестоком смысле. Это скорее о том, как война калечит чувства и меняет взгляд на жизнь. И как эти чувства потихоньку возрождаются.

Да, стиль…

FlorianHelluva

14 марта 2021 г. 13:31

Полковник Ричард Кантуэлл, проживший полвека, неторопливая Венеция, красивая юная девушка и разговоры о войне. Картина вроде красивая, да только не пришедшаяся по душе. Любовь последняя, да только... Не верю, кричит во мне Станиславский. Больше жалости и любопытства со стороны девушки, которая не знает мира и жизни. Пробует дерзить по американски в ресторане, играя роль сидящего напротив полковника. И сам полковник, состоящий из войны. Все встречающиеся ему люди получают мысленные назначения от него, он пропитан усталостью и дымом. Срывающийся на грубость, но старательно угождающий юной красавице и прикусывающий язык. Девушка, восхищенная нарисованным своими же мыслями образом, пытается унять боль своего спутника, расспрашивающая его о военном прошлом, наивно мечтающая тоже побывать на…

1 февраля 2021 г. 05:05

3 Меланхоличная любовь в декорациях Венеции

Начну с того, что именно эта книга очень сильно похожа на Ремарка и по настроению и отчасти по концовке.
  Данная работа мне показалась по большей части пустоватой и необоснованной, я не верю персонажам, в их любовь и автор не может меня заставить поверить.
   В этой книге мне Не хватает мотивации,искренности,мотивов. Не хватает определенного осмысления или выводов.
   Сама история весьма банальна и тоже не вызывает удивления.
   Написано хорошо, но ни о чем. Книга проходная, советовать читать не буду!

13 декабря 2020 г. 08:28

4 Венеция, война, смерть, любовь.

Роман Э. Хемингуэя За рекой в тени деревьев - это роман о полковнике Ричарде Кантуэлле и его возлюбленной Ренате. Книга об улицах Венеции, воспоминания о боях во время войны в Европе в 1945 году. Также в ней есть хорошие фрагменты о сеансах еды в кафе и ресторанах, диалоги Ричарда и Ренаты о любви, войне, смерти. Очень замечательная книга, когда любовь сочетается с пейзажами и воспоминаниями о войне. А главный герой, как бы прощается с нами перед смертью.