29 июля 2021 г. 13:14

Заманчивая аннотация или как я мучала книгу! Или она меня … Северная Дакота,1999 год. Ландро выслеживает оленя на границе своих владений . Он стреляет с уверенностью , что попал в оленя. Подойдя ближе , он видит , что убил пятилетнего сына соседей . Теперь , следуя древним индейским обычаям , Ландро должен отдать своего сына взамен того, которого убил… Для меня представление об индейцах было такое , что они живут под открытым небом , охотятся, носят набедренные повязки… Я как - то не учла , что это 2000 - е года. И здесь они живут в домах, пьют кофе, алкоголь и даже балуются дурью … Я ожидала честно чего-то другого! А такое сложилось ощущение , что они там все под ‘кайфом’. Я уже и залезла в отзывы почитала , но там они все положительные ! А когда дошло дело до ‘общения’ с усопшими, до головы Маккиннона, которая отдельно от тела преследовала беглецов , то тут я уже начала откровенно охреневать от прочитанного !!! После прочтения книги Сын , Филиппа Майера , о жизни индейцев , эта книга мне кажется детскими каракулями , уж простите ! Книга - победитель Национальной книжной премии критиков . Финалист Премии Фолкнера. В общем дружбы не случилось.