Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

29 июля 2021 г. 10:46

4 Этот кошмар, как и многие другие, начался со смерти мечты (с)

Отбросив детальный разбор сюжета могу с уверенностью сказать, что это идеальная страшилка из тех, что рассказывают под покровом ночи у костра в лесу: мистические призраки, леденящий страх от осознания опасности и непонимания как с ним бороться, трагичная история из прошлого и, конечно, истинное зло, с которым предстоит повоевать не на жизнь, а на смерть. Ух...

Две сестры Верити и Лайла приезжают на поезде сирот в Арканзас, чтобы найти семью, которая смогла бы о них позаботиться. Мама девочек умерла, когда Лайла была совсем крошкой, а отца, который стал путать реальное и вымышленное, поместили в психиатрическую лечебницу. В такие момент особенно остро чувствуешь трагизм и надежду на то, что сиротки найдут хорошее место, где о них будут заботиться и любить.
Конечно, жизнь вносит свои коррективы в планы девочек - их разъединяют - Лайлу забирает молодая и богатая дамочка, а Верити договаривается с семьей фермеров, ищущих себе помощника, чтобы быть поближе к сестренке. Верити верит, что все это ненадолго, что уже через 4 месяца в день ее совершеннолетия она заберет сестренку, уедет в Нью-Йорк, чтобы учиться и заботиться о ней самостоятельно. Но все не так просто, как казалось.. и место, куда приехали девочки, таит в себе много загадок и опасностей.

Из плюсов этой книги:
- несомненно это атмосфера! Очень ярко описана жизнь на ферме с тяжелой работой, сеновалом и какими-то такими простыми радостями; колоритные жители маленького городка, которые никогда не уезжали никуда за пределы родного края да и в целом как каждый знает все о любом жителе; ну и конечно сумрачный лес с магическим колодцем, туманом и призраками. Не исключаю, что именно мне так запала атмосфера, потому что именно такую с легким мистическим флером я и искала!
- легкость и простота языка. Почему-то было стойкое предубеждение, что такого толстячка точно буду читать неделю или больше, но нет.. настолько хорошо написано, что не замечаешь как переворачиваешь страничку за страничкой, а сюжетные повороты и маленькие интриги не дают тебе отложить книгу даже на пару часов)
- ну и да, и да - конечно, сама завязка и интригующие загадки, которые держали в предвкушении и заставляли временами поволноваться. Да и сам посыл книги очаровывает и заставляет задуматься о том, как по любви и из хороших побуждений, можно сломать жизнь не одному человеку..

В общем, книга правда пришлась мне в настроение, поэтому получила от нее огромное удовольствие, несмотря на очевидные минусы:
- Если кто-то не любит Мэри-Сьюшных героинь, то даже не смотрите на эту книгу. Да, да, мы уже привыкли к подросткам, которые спасают мир, но именно в этой книге настолько грубо было показано какие тупые и недалекие взрослые и какая умница и молодец Верити (хотя я правда восхищаюсь ее храбростью и силой духа). Это подбешивало. Сильно ;)
- Любовная линия. Ох, если бы ее не было вовсе - считаю, книга только бы выиграла, по крайней мере не было бы такой нелогичной странности. Чувства, которые возникли ни из чего как вспышка, а уж окончание это любовной лихорадки - ну правда "Обнять и плакать", не нужно так... Но тут на вкус и цвет и лет в 17 я б пищала от умиления.

А в остальном - отличная фэнтезийно-мистическая история о загадках прошлого и борьбе с черной магией и злом. Не возлагая больших ожиданий и не придираясь можно насладиться историей, это точно!

Спасибо огромное за совет Arleen

Книгу прочла в рамках игр:
- Тематический переполох. Тур 1. Мечты длиною в лето в клубе Книжная страна
- Книжное государство
- Ход конем в клубе Трактир "Чердак"
- 2021 Reading Challenge Клуба любителей young adult