28 июля 2021 г. 16:10

5 «И что ж, мне теперь с этим всю жизнь жить? Ничего не ощущая?»

Такой вопрос задаёт главный герой книги «Миндаль», но кажется, будто ты сам, оглянувшись назад, с недоумением смотришь на свою жизнь и ищешь ответ. А вдруг неспособность чувствовать и не такое уж редкое явление?

Роман о взрослении Сон Вон Пхён написала под впечатлением рождения собственного ребенка. Страх за судьбу маленького человека, постоянные сомнения и нескончаемый поток мыслей в итоге нашли отражение в истории о Сон Юн Чжэ — мальчике, который не может распознавать чувства и проявлять эмоции из-за своего редкого диагноза — алекситимии. Удивительным образом писательнице в рассуждениях мальчика о, казалось бы, простых вещах (что нужно ответить на улыбку, как нужно себя повести, когда на тебя с большой скоростью едет машина или как поздороваться) удаётся раскрыть важнейшие темы становления героя. Недостаток эмоций у сдержанного и немного отстранённого рассказчика компенсируется за счёт чувств, которые испытываешь к нему самому.

Герой книги растёт в окружении заботы мамы и бабушки. Только в отличии от ровесников, мальчик больше времени проводит не с таблицей умножения, а с цветными стикерами, расклеенными по всему дому. Каждый листочек – напоминание об эмоции или чувстве. В жизни, где полным-полно ощущений, Сон Юн Чжэ тяжелее, чем остальным. Ведь ему трудно не только считывать чужие эмоции, но и проявлять собственные. Трепетно выстроенный мамой и бабушкой маленький безопасный мирок позволяет мальчику всё равно оставаться счастливым, даже если это чувство ему пока не знакомо. Всё меняется слишком неожиданно — день рождения, случайное преступление на почве ненависти и потерянность. Мальчик остаётся совершенно один в теперь уже огромном и непредсказуемом мире. С трогательной историей переплетаются важные темы дружбы, семьи и мечты. В жизни главного героя появляются разные люди, каждый из которых по-особенному устроен, со своими переживаниями и трудностями. И в этом круговороте Сон Юн Чжэ ищет себя и помогает другим. Невероятная настойчивость и любопытство приводят героя к совершенно неожиданным поворотам судьбы.

Становится понятно, почему книгой интересовались участники популярной южнокорейской группы BTSМин Юнги и Ким Намджун. Все вопросы, которые рассматривает Сон Вон Пхён, отражаются и в творчестве группы. Например, в альбомах эры «Love Yourself» BTS говорят о любви (в первую очередь — к себе), дружба и мечта — сквозные темы всего их творчества, а упорство, стремление к росту и развитию — до боли интимная проблема, преследующая творческих людей. Выбор музыкантов пал на книгу «Миндаль» не просто так, ведь их и личные читательские рекомендации, и продуманные концепции альбомов всегда раскрывают, как и произведение Сон Вон Пхён, важные темы развития и поиска себя.

Книга «Миндаль» не только исследует процесс взросления, но и заставляет задуматься над глобальными вопросами: действительно ли мы сочувствуем окружающим? Что понимается под нормальностью, и кто выставляет этот стандарт, по которому должны жить все? У автора не было цели чему-то научить, сказать как правильно и нужно делать, ведь вопросы непростые, потому и ответов может быть множество или один, но «то, что ты такой вопрос задаёшь, — это само по себе уже большой шаг вперед».

Сон Вон Пхён заново изучает каждое чувство, каждую эмоцию и показывает, что нет одинаковых «люблю» или «боюсь». Вместе с героем мы прислушиваемся к себе и прощупываем все нити, которые связывают нас с этим миром. Если потянуть за эту — больно — почему? От этой нити — пульс чувствуется по всему телу и словно мягкий ветер скользит по коже — почему? И так по крупицам, по ниточкам, чтобы снова вспомнить или только-только понять, что означает быть собой и быть здесь.