sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

27 июля 2021 г. 21:40

4.5 На дне

История, полная безысходности. История, затягивающая в депрессию, словно в чёрную дыру. Изначально ведь понятно - ничего хорошего не будет.
Глава семьи, мент по профессии (пишу, как выражались в книге) оступился. И теперь Елтышевы вынуждены переехать в деревню, так как ведомственную квартиру у них забрали. И что делать им, давно уже горожанам, в старом тёткином доме, без удобств и привычного комфорта? И без работы. Три взрослых человека - и никакой работы.
Да было что делать, было. Дом могли построить, завести хозяйство, огород окультурить, опять де грибы, ягоды. Понимаю, нелегко, после библиотечных стен и ничегонеделания в вытрезвителе, труд крестьянина тяжёлый и неблагодарный. Но живут же люди. И без основной работы живут, и не спиваются, и не унижаются до торговли спиртом. И детей ставят на ноги, настаивая на учёбе и работе, а не поощряя жить за счёт родителей уже в приличном возрасте.
У Елтышевых не вышло. Факторов было много. Опустились руки, не хотели, ленились, не видели смысла. Понемного они опускались на дно, на самое дно, попивая вечерами, уже и не мечтая о переменах. А они пришли, только совсем не весёлые, более того, изменившие их жизнь ещё страшнее. Хотя, куда уж?
Страшная история морального падения одной семьи. Да, очень нагнетено, возможно даже утрировано. Но… Сколько их таких раскидано по деревням? Много. Было, и, увы, будут.

KillWish
4/4

Ветка комментариев

Знаешь, наверное потому что наша реальность нам ближе и острее воспринимается. Ну мы же и деревни эти знаем и с людьми такими, хочешь не хочешь а где то косвенно скорее всего пересекались, от этого ещё тяжелее.

Наверное поэтому.

Да, я сама примерно в этом же причину вижу.