sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

27 июля 2021 г. 21:40

4.5 На дне

История, полная безысходности. История, затягивающая в депрессию, словно в чёрную дыру. Изначально ведь понятно - ничего хорошего не будет.
Глава семьи, мент по профессии (пишу, как выражались в книге) оступился. И теперь Елтышевы вынуждены переехать в деревню, так как ведомственную квартиру у них забрали. И что делать им, давно уже горожанам, в старом тёткином доме, без удобств и привычного комфорта? И без работы. Три взрослых человека - и никакой работы.
Да было что делать, было. Дом могли построить, завести хозяйство, огород окультурить, опять де грибы, ягоды. Понимаю, нелегко, после библиотечных стен и ничегонеделания в вытрезвителе, труд крестьянина тяжёлый и неблагодарный. Но живут же люди. И без основной работы живут, и не спиваются, и не унижаются до торговли спиртом. И детей ставят на ноги, настаивая на учёбе и работе, а не поощряя жить за счёт родителей уже в приличном возрасте.
У Елтышевых не вышло. Факторов было много. Опустились руки, не хотели, ленились, не видели смысла. Понемного они опускались на дно, на самое дно, попивая вечерами, уже и не мечтая о переменах. А они пришли, только совсем не весёлые, более того, изменившие их жизнь ещё страшнее. Хотя, куда уж?
Страшная история морального падения одной семьи. Да, очень нагнетено, возможно даже утрировано. Но… Сколько их таких раскидано по деревням? Много. Было, и, увы, будут.

KillWish
4/4

Явно не моё...
А тебя можно поздравить с завершением игры?)

Почему не твоё? Она очеееееень триггерная:)

Оооочень)

Верю)) Но не люблю ни кино, ни книги с оттенком отечественной чернухи)

Понимаю, сама не люблю:)
Но эту книгу открыта полистать, а она раз и закончилась:)

Да) автор постарался.

Хорошо, когда так получается)

А вот мне кажется, что книгу ты оценишь. Будешь ругаться, возмущаться, но оценишь.

Вот я Ане уже ответила, не люблю такого плана сюжеты про Россию, как-то депрессово уж больно для меня, вот зарубежное такое проще воспринимаю.

Знаешь, наверное потому что наша реальность нам ближе и острее воспринимается. Ну мы же и деревни эти знаем и с людьми такими, хочешь не хочешь а где то косвенно скорее всего пересекались, от этого ещё тяжелее.

Наверное поэтому.

Да, я сама примерно в этом же причину вижу.

Понятно. Тогда согласна, что не твоё.

*развожу руками*)

Да, очень нагнетено, возможно даже утрировано.

Нагнетено, согласна, но вот утрировано…. не знаю. Там конечно все вселенское зло сконцентрировано в одном месте, но ведь таких деревень заброшенных с людьми не живущими, а выживающими и ничего не хотящими делать.
Жуткая книга. Читала давно, а вот каждый раз когда на рецензию натыкаюсь, так все вспоминаю и мурашки по коже

спойлер
Просто знаешь, как-то странно, что умерли. Вымерли всей семьёй. Ну понятно, опустились, спились, ведь пили все, но что бы вот так, под метёлку? Чтобы никакой надежды? И вот вроде бы сын с тюрьмы пришёл, поумнел, и сразу под нож? Да что де за село такое. Жгут, убивают, давят, режут. Ну бесчинство полное от слова абсолютно.

В этом весь и ужас, Мил(((
Оно как бы можно сказать, конечно, что нужно от такого подальше держаться. Но ведь закрывать глаза на проблему, это не значит что ее нет:(

Конечно. Но это всё так страшно.

Посмотрел в словаре..
Фамилия Елтышевых то говорящая.
В Сибири, елтыш - это род чурбана, неколотого отрубка.
Дрова такие есть..
Ох, как маленький апокалипсис, начинающийся с трагедии семьи.
Когда в детстве в деревню ездил, там рядом была такая семья. Грустно... любил с тамошними мальчишками играть. На крыше часто сидели..
Тоже, нежный апокалипсис.

Хорошего вам дня, Мила)

Ох, они точно стали отколотыми обрубками. Но надо людьми быть в первую очередь. А глава семьи ментом был, ментом и остался. Не в обиду милиции, которой больше нет. Ведь были милиционеры, и были менты.

Спасибо, Саша, взаимно.

Ведь были милиционеры, и были менты.

Вот это точно. Причем эти менты такой мерзкий стереотип у людей выработали о всей милиции, что, помню, в девяностые народу было проще к бандитам обратиться, чем к ментам. очень боялись ментовского произвола. Да и пример ментовского подхода на собственной семье ощутили.((

О да, правду говоришь. Иногда бандиты выручали просто так. Было дело, знаю. Менты никогда.

Да, мне тоже было очень и очень интересно... Вот как-то не уверена, что утрировано((( Люди порой так странно, так плохо живут, и зачастую по своей личной вине.

Аня доказала, что нет. Это мне так почему-то подумалось.
Да, ты права, некоторые очень плохо живут, и сами виноваты в этом.

Наверно, непросто читать такую книгу... Мне бы точно было.

Я на неё годами настраивалась. И читала не один день. А она маленькая.

Жизненно, судя по твоим словам. Но как же тяжело об этом читать.

Жизненно. Тяжело. Страшно. И ведь и правда люди так живут.

Вот это и самое страшное, что не из выдуманных миров всё...

Именно.