27 июля 2021 г. 12:33

3 Комиссар разбушевался

Книга представляет из себя сложносочиненный детектив, но я сильно сомневаюсь, что Павел Корнев разбирается в том, что описывает. Сыскное дело у него показано не то, чтобы не убедительно, но поверхностно. Нет ни профессионального арго, ни каких-то деталей, о которых может знать только специалист, ни специфических отношений - так может написать любой, кто прочитал пару десятков полицейских детективов: автор постоянно отделывается общими фразами. Описание званного вечера у отцов города, к примеру, явно навеяно модными журнальчиками и нашими современными сериалами. И так, в общем, во всем - никаких ошибок или ляпов нет, но очевидно, что если содрать верхний слой, ничего внутри не найдется. Вместо эмоций - описания эмоций, вместо убедительности диалоги имеют крутизну (как ее представляет автор), почти везде нам подсовывают видимость вместо достоверности. Герои похожи на отлично сделанных марионеток в руках искусного кукловода, но какими бы реальными не казались их движения, все равно видно, что это крашеные деревяшки.

У каждого персонажа на груди висит бейджик: "крутой коп", "трусливый информатор", "тупой бандос", "суровый, но справедливый начальник", "красивая и богатая подруга героя", "наследник мильонов и тыщ" и так далее, и все они действуют и говорят в соответствии с этими бейджиками, без каких-либо попыток выйти за пределы отведенной им автором роли. Иногда я прикидывал, что может сказать или сделать тот или иной герой, переворачивал страницу - таки-да, я правильно угадал, пару раз аж дословно получилось. Все как-то очень чистенько и аккуратно, по правилам и линеечке, словно реальность в книге какая-то вторичная, взятая прямиком из американского нуара, герои сходятся и расходятся точно по часам, события цепляются друг за друга как в хорошо отлаженном механизме, и даже неудачи персонажей работают на главный сюжет. В этом книга похожа на Пересмешник Пехова - там тоже был такой гладенький фентезийный детектив на фоне псевдопаропанка (у Корнева - псевдодизельпанк, но это не принципиально) с хорошо прописанным сеттингом и болванчиковыми героями.

Не могу однако сказать, что книга плоха. Нет, читается легко, мозги не загружает, все бодренько и занятно, очень ровненько написано, кинематографично и гламурно, движение не останавливается, даже некоторые бросающиеся в глаза несообразности (так и не понял, почему герои время от времени цитируют фразы на латыни - мир вроде к нашему отношения не имеет) особо не напрягают. Книга хорошо подходит проветрить мозги перед чем-то сложным и тяжелым, или отвлечься от проблем и невзгод - в общем, отличный образчик эскапистской литературы, ни на что больше не претендующей.

Рекомендую почитать его же "Экзорцист". Там, правда, не детектив, а скорее будни условно-средневековых оперативников тайного сыска. И всяко повеселее! :)

Да я как раз вот не фанат вот всех этих детективов, но не обычных, а там с мистикой, или мертвых, или еще какой какой санскрит. За рекомендацию спасибо, лишней не будет, но опыт с Корневым и ему подобными указывает, что это не мой жанр.