4,2

Мир, расколотый на части, и связывают их лишь железные дороги. Поезда, мчащиеся напрямик через застывшее время. Алхимические фабрики, перерабатывающие и пережигающие в энергию саму Вечность.…
Серия: Фантастический боевик
Цикл: Город Осень, книга №1
Издательство: Альфа-книга

anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

23 декабря 2022 г. 12:56

Отличное ненапряжное чтение. Расследования, приключения, таинственные связи, еще более таинственные подковерные и криминальные интриги, незримые связи взаимной помощи, услуг и одолжений. Всего понемногу, но получился приятный коктейль с легкой примесью тайн двадцатипятилетней давности. Из минусов отметила бы не совсем понятную систему существования города - в книге упоминается что из вечности ("ничего") делается материя, из материи - материалы, а из них надо полагать вещи. Но откуда берется еда, вода, воздух в конце концов... При чтении решила не заморачиваться и абстрагироваться, но царапки остались.

ISBN: 978-5-9922-1552-6

Год издания: 2013

Тираж: 18000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 352
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации О. Юдина.

"Дивизионный комиссар" – это первая книга дилогии Город Осень. Произведение имеет завершённый сюжет. Расследование будет завершено, в продолжении у специального комиссара Виктора Грая появится новое запутанное дело.
"Первоначально у меня в голове возникла картинка, на которой молодой парень сидит на железнодорожной насыпи, кругом всё затянуло туманом Вечности, мимо проносятся лишённые окон вагоны поезда. Полустанок Сумерки. Но как часто это бывает, первоначальная картинка в книгу не вошла, действие романа целиком и полностью разворачивается в городе Осень." - П.Корнев.

Номинант: 2014 г.Басткон (Премия «Иван Калита»)
2014 г.Басткон (Чаша Бастиона)

Кураторы

anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

23 декабря 2022 г. 12:56

27 июля 2021 г. 12:33

3 Комиссар разбушевался

Книга представляет из себя сложносочиненный детектив, но я сильно сомневаюсь, что Павел Корнев разбирается в том, что описывает. Сыскное дело у него показано не то, чтобы не убедительно, но поверхностно. Нет ни профессионального арго, ни каких-то деталей, о которых может знать только специалист, ни специфических отношений - так может написать любой, кто прочитал пару десятков полицейских детективов: автор постоянно отделывается общими фразами. Описание званного вечера у отцов города, к примеру, явно навеяно модными журнальчиками и нашими современными сериалами. И так, в общем, во всем - никаких ошибок или ляпов нет, но очевидно, что если содрать верхний слой, ничего внутри не найдется. Вместо эмоций - описания эмоций, вместо убедительности диалоги имеют крутизну (как ее представляет…

Подборки