26 июля 2021 г. 23:01

4 Спойлер

Я не отношусь к любителям скандинавских детективов, но видимо иногда стоит обращать внимание на книги в этом жанре с хорошей оценкой. Книга оказалась интересной, не нудной и динамичной, на сколько это возможно при отсутствии преследований и погонь. Харри Холле расследует ограбление банка с убийством одной из сотрудниц отделения банка. Изначально расследует. Но в итоге сюжет закручивается так, что в одну кучу "смешались кони, люди"... Действительно, из ограбления дело превращается в целую длинную цепочку из связей людей друг с другом - родственные связи, вранье и главное месть. История про месть как раз меня и расстроила, потому что это показалось притянутым за уши. Две по сути никак не связанные смерти оказываются так называемым возмездием - это и объединило их в одну цепочку, в которой Харри Холле так или иначе оказался вовлечен и в силу профессии, и в силу личной жизни. И всё же развязка мне показалась слабоватой. Если с Анной итог расследования оказался интересным и как минимум необычным, то что касается убийства в банке - мне показалось это уже не кровной ненавистью, а чем-то с примесью безумия.
Безусловно, я не смогла догадаться, кто стоит за убийствами, и именно это стало основополагающим фактором при оценке книги - меня редко можно сбить с толку)) не могу сказать, что я стала фанаткой этого жанра, но иногда почитать Несбё все-таки можно.