Hildegardochka

26 июля 2021 г. 15:11

"Рассвет" – четвёртый роман серии "Сумерки" писательницы Стефани Майер. Книга вышла впервые в США 2 августа 2008 года. Первый тираж составлял 3,7 миллионов экземпляров, из которых 1,3 миллиона были раскуплены за первые сутки продаж. Повествование в романе ведётся не только от лица Беллы, но и от имени оборотня Джейкоба.

Белла и Эдвард поженились и уехали на медовый месяц на остров Эсми. Где девушка понимает, что беременна. После рождения девочки Белла становится вампиром. И вроде бы всё должно быть хорошо, но Вольтури идут за Калленами, чтобы уничтожить младенца, а Джаспер и Эллис сбежали. Матери придётся готовить дополнительный путь для спасения дочери, если переговоры не сработают.

Сюжет становится всё обширнее и интереснее, а книгу условно можно поделить на три части: беременность, Джейкоб и Белла-вампир.

После пробуждения вампира-Беллы начинается самый треш и экшен. Запечатление Джейка, взросление Ренесми не по дням, а по часам, куча самых разных гостей и встреча с Вольтури.

Только перечитывая книгу сейчас, я увидела, как много сценаристы убрали из книги для фильма. Многих моментов, которые были важны и интересны опущены. И это несмотря на то, что экранизация того тома в двух частях.