verbenia

по демотивации

26 июля 2021 г. 11:21

4.5 Если тебе хотят добра, это вовсе не означает, что тебе не делают зла

При чтении аннотации мой мозг осознал только пару первых предложений про взявшийся из ниоткуда вирус, что пронесся по миру вихрем и натворил бед. Это было так похоже на текущую эпидемиологическую ситуацию, что я ухватилась за книгу с особенной увлеченностью.
Сначала испытала разочарование, поняв, что история в которую я погружаюсь является фантастическим детективом, не имеющим отношения к эпидемии как таковой.
Если рассказать о вирусе в двух словах, то это симбиоз гриппа и менингита. Человек становится заразен еще в инкубационном периоде, который не имеет симптомов. Затем появляются признаки обычного гриппа. Кто-то умирает, кто-то благополучно выздоравливает. Но у некоторых наступает стадия менингита. Если человек и после нее выжил, то получает необратимые поражения мозга, которые превращают его в интегратора, человека, который может разделять свое сознание с другими людьми. В особенно тяжелых случаях у заболевания есть и третья стадия. Она оборачивается полным параличом для тела и полным функционированием для мозга. Люди оказываются запертыми в клетке. Современные технологии смогли помочь таким людям, даровав им возможность перемещать свой разум в тела интеграторов, но лишь на время или на более постоянную основу - в тела трилов, по сути роботов, созданных специально для того, чтобы имитировать человеческое тело.
Сама болезнь получила название синдром Хаден, людей, дошедших до последней ее стадии стали называть хаденами.

В прекрасном не очень далеком будущем агенту ФБР Лесли Ванн, являющейся интегратором дают в напарники новичка - хадена Криса Шейна. Крис известен тем, что заболел синдромом еще в раннем детстве и его отец, бизнесмен, а ныне кандидат в сенаторы, тратил огромные деньги на всестороннюю поддержку людей с синдромом Хадена и их интеграцию в общество. Мальчик с рекламных плакатов вырос и захотел пойти своим путем, устав от вспышек фотоаппаратов.

ФБР, в лице Ванн и Шейна, берется за расследование странных случаев, в которых погибают интеграторы. Они ведут себя странно и нелогично, убивают других и совершают самоубийства. Их итоговая цель не ясна, но череда событий начинает набирать оборот после объявления о принятии закона, который исключит чрезмерное расходование государственных средств на поддержку больных синдромом Хаден.
Далее следует весьма энергичное, с основательным уклоном в социальность и борьбу за равенство, полное интриг и поворотов расследование, которое с уверенностью характеризует книгу больше как боевик, чем как детектив. Причем боевик из девяностых, когда весь мир оборачивается против США, только они одни страдают (хотя вирус-то обогнул весь мир, но про мир нет ни слова) и только они могут всех (то есть себя) спасти. Такая ода великой Америке.
Но это было интересно, правда. Даже не смотря на приличное количество терминов, нет ощущения что автор пытается забить сюжет техническими фишками до отказа или показать читателю его ограниченность, в этом плане все умерено.
А вот общий настрой заставил поморщиться. Тот самый, который уверяет, что за пределами Америки жизни нет.

Применять какое-либо бактериологическое средство против врага, рассчитывая при этом самому избежать заражения, все равно что бросить гранату и надеяться, что осколки полетят только в того, кого ты хочешь убить.

Вторая часть сборника посвящена воспоминания врачей и просто очевидцев событий, когда вирус синдрома клетки первый раз проявил себя. Как раз та тема, которая меня больше всего заинтересовала.
Это не научные выкладки о событиях, а такая небольшая документалочка в виде интервью-заметок о том, как и когда все начали заболевать, сколько жизней унес вирус, как долго не могли понять как его лечить и как удивлялись всем этапам его прохождения. Гипотезы происхождения вируса, естественный он или искусственно созданный. В общем, все, что вы хотели знать о синдроме Хаден, но боялись спросить, вся предыстория первого романа.
Наиболее интересным мне показался тот момент, что синдром назвали в честь первой леди страны - Марджи Хаден, которая была одной из тех, кто дошел до третьей стадии и оказался запертым в собственном теле. Именно тот факт, что столь печальные последствия болезни поразили горячо любимую супругу, сподвигли президента США созвать всех высокопоставленных лиц государства и дать им задачу выяснить не только природу заболевания и лечения его на ранних стадиях, но и способ помочь людям, запертым в телах, выйти из этой клетки. Занятная социальная подоплека. Не заболей кто-то настолько близкий к человеку, в руках которого сосредоточена большая власть и могло не быть трилов, интеграторов, а были бы миллионы живых трупов без движения, в молчании до конца дней.

Второй полноценный роман в сборнике "Напролом" рассказывает о расследовании Шейна и Ванн буквально через год, после описанных в "Клетке" событий. Злополучный закон принят и бизнесмены, лишенные государственной поддержки своих корпораций в части различных разработок для больных синдромом Хаден, а также сами хадены в условиях дефицита дотаций, вынуждены искать новые способы для получения прибыли одним и выживания другим.
Интеграция хаденов в общество достигла того уровня, что был придуман для них отдельный вид спорта - хилкет, в которым команды, полностью состоящие из трилов гоняются за "козлами отпущения", определенными в командах соперников жребием. Необходимо оторвать голову у трила противника и забросить ее в ворота, получив тем самым выигрышные очки.
Во время одного из таких матчей внезапно погибает хаден. Причины смерти на первый взгляд не ясны, но все указывает на то, что он умер от боли. По какой-то причине то, что происходило с его трилом он ощущал в полной мере, хотя игроки уменьшают чувствительность практически до минимума.
Представители спортивной лиги всеми силами стараются замять ситуацию и более того удалить всю информацию о состоянии здоровья погибшего игрока во время матча. К тому же человек, отдавший приказ об удалении этой информации внезапно покончил с собой.
Так что агентам ФБР придется хорошо потрудиться, чтобы успеть распутать все узлы, которые кто-то отчаянно пытается затянуть потуже.

Я очень настороженно отношусь к фантастике, поскольку не люблю, когда автор пытается чересчур мудрить или писать только "для своих", фанатов жанра с глубоким погружением. Не люблю, когда в своих фантазиях автор улетает в такое далекое будущее, которое без особых винтиков ты и представить себе не сможешь. А если и воскресишь в памяти множество фантастических фильмов с космическими кораблями, искусственным разумом, чрезвычайно развитыми в техническом плане мирами и прочими фишками, то умрешь со скуки раньше, чем по-настоящему втянешься в сюжет.
Здесь же простой переходный процесс от нашего привычного общества к миру, в котором роботы - это не что-то особое. Оно почти привычное и вызывающее презрение только у недалеких умов, считающих, что нормальное - это гетеросексуальный, белый, финансово-успешный человек.
Эта та фантастика, поверить в которую не требуется никаких усилий, а все социальные акценты вызывают грустную усмешку, поскольку в них нет ничего нового или удивительного.
К тому же у Скальци весьма увлекательный стиль и приятный юмор, его персонажи оживают прямо на глазах, хотя он не делает для этого ничего сверхъестественного. Просто награждает их характером и моральными принципами, которые вызывают симпатию.

В оригинальном тексте есть ещё одна фишка: нет прямого указания, мальчик Крис или девочка. Это полностью зависит от восприятия читателя 8)

Неожиданно. Видимо, грамотно сделано. При чтении перевода нет и намека на подвох)