Andronicus

Записки с верхней полки метафизического плацкарта

26 июля 2021 г. 00:04

4 Книгожорка

Определенно я нахожусь в некотором замешательстве. Мне решительно не понятно что будет более к лицу после прочтения романа Федерико Андахази ужаснуться или лучше рассмеяться. Это было мерзко. Это было прекрасно.

Сразу стоит отдать должное таланту автора, в готическую прозу он умеет играться как никто другой, прямо погружение с первой страницы, снимаю шляпу. Мрачное поместье, таинственная рукопись, секретный дневник и тайна которая ловко цепляет тебя на крючок и не дает оторваться от книги до самой развязки.

Сюжет Милосердных это своеобразная интерпретация знаменитого соревнования историй о сверхъестественном на вилле Диодати у Женевского озера в 1816 году, между Байроном, Перси и Мэри Шелли, а также Джоном Уильямом Полидори (личным секретарем Байрона) совершенно случайно ставшего автором первого художественного произведения о вампире. И совсем не случайно ставшим главным действующим лицом в романе Федерико Андахази

О небеса какой же это странный и сменой роман. Как вы думаете чем займутся четверо аристократов только прибывших в поместье ? Ну конечно устроят оргию прямо на глазах у слуг Теперь вы наверное уже примерно начинаете понимать какого рода литература перед вами, а это даже Полидори не появился. Далье будет только хуже и гораздо веселей.

Роман милосердные это такой не снятый эпизод баек из склепа или фильма из серии мастера ужаса, что показывали после полуночи на олдскульном нтв. Дешевые ужасы, немного эротики, юмора и постмодернизма и все 33 удовольствия всего за полчаса, правда на книгу придется потратить чуть больше времени, но эффект будет тот же самый.

Итак, возвращаясь к сюжету совсем не расстроившись отсутствию приглашения на оргию доктор Полидори находить в своей комнате письмо от некой Анетты Легран. В своих письмах Аннета рассказывает доктору о своей жизни. О своих двух сестрах Бабетте и Коллетте. О том что Аннета выросла из новообразования на заднице Баббеты. В какой-то момент в рассказе Аннет появляется другой доктор с известной фамилией Франкенштейн. Аннет признается в большой любви к книгам, она их буквально сжирает от корки до корки, но теперь для поддержания жизни ей нужна особая жидкость и спойлер это не кровь. И теперь Аннет хочет сделать предложение Полидори от которого нельзя отказаться.

А теперь мне лучше остановиться пока я не выдал все секреты, лучше прочтите сами. Если не ради трешового сюжета, то хотя бы для того что бы вдоволь насмеяться над выходками медленно сходящего с ума на глазах у развратной аристократии бедного доктора. А это тоже отдельный род комедии, чего только стоят сцены пожирания книги и употребления опиума.

Ну и конечно этот великолепный финал! И уж поверьте на слово прочтение того стоит. Вот вам крошечный спойлер в кульминационной развязке будет фигурировать Александр наше все Сергеевич Пушкин. Ах, что за прелестная книга! Чистый манифик!