25 июля 2021 г. 23:20

Центр повествования сместился с Ярви, доставшего своим нытьем в первой части цикла, на нового персонажа – Колючку, многообещающую героиню-воина. С одной стороны, это плюс, автору удалось сохранить интерес и показать историю иным образом. С другой же – вышло немного мэрисьюшно, и под конец начало раздражать. Вдобавок мне не очень понятно сочетание излишнего натурализма и откровенной наивности сюжетных поворотов на основе безосновательного везения героям. Плюс ко всему, автор очень подробно описывает все сражения. Возможно, кому-то доставляет удовольствие читать по сути одно и то же, мне же быстро надоело.

Из плюсов стоит отметить очень легкий слог и структуру текста в целом. Если нужно потренировать навыки чтения по диагонали, то Полмира – отличный вариант.

В целом, не могу сказать, что книга не понравилась. Отрицательных эмоций она у меня не вызвала, но и положительных особо тоже нет. Поэтому желания прочитать следующую, завершающую часть цикла не возникло.

Прочитана в рамках ФФантGame.

Ветка комментариев

Вот он тоже сам себя жалел постоянно в первой части :D

А циклы я часто бросаю, ради чего мне мучиться? Книг ещё много и, наверняка, хороших тоже среди них хватит)

Вот ты молодец, а мне вечно так неудобно бросить, как будто я книгу обижу. Ой, написала это и прямо чувствую сколько у меня тараканов в голове :):):):):)

Вот он тоже сам себя жалел постоянно в первой части :D

Хахахаааа!!!!!:):):):):)