25 июля 2021 г. 21:25

Книга мне понравилась. Легкий слог, отлично прописанные диалоги, великолепные описания. О чем же идет речь? О подростке Айке и его нелегкой судьбе. Нелегкая она, потому что родился он семье Свершителя, палача, ежедневно выполняющего свой долг. В ходе повествования Айк узнает о ремесле отца и пытается избежать такой же судьбы. Душевные терзания подростка прописаны отлично, из-за этого я бы сказала, что жанр книги больше социальная драма, нежели фантастика. Потому как упор сделан на отношения между людьми и их переживания. Самой фантастики мне как раз и не хватило. Если бы не упоминания автора о том, что триста лет назад произошла белая лихорадка, перевернувшая цивилизацию и почти уничтожившая мир, я бы подумала, что сюжет разворачивается в обычном средневековье – времени натурального хозяйства, мечей, палачей, скудомыслия и тотальной неграмотности. Хотелось бы больше описания нового мира, мира после Исхода. Так же не хватило динамики. Поэтому книга читается без напряжения.

Резюмирую: Хорошее произведение, написанное очень грамотным языком. Тем, кто любит читать книги про душевные муки, рекомендую. Спасибо автору.