25 июля 2021 г. 20:44

4 Вадим Панов "Хаосовершенство"

Переворачивая последнюю страницу романа и цикла и закрывая книгу всё-таки, понимаешь, что цикл действительно хорош. Цикл действительно продуман до мелочей. Вспоминая сейчас как всё начиналось, и как разворачивались события в предыдущих частях цикла могу сказать, что «Хаосовершенство» может быть в каких -то отношениях слабее предыдущих, но всё-таки лучшего завершения цикла, наверное, трудно себе представить. В этом цикле были перемешаны политические, религиозные и множество других мотивов, здесь присутствует экшен. боевик, множество интриг, драма. И всё это хитросплетение даёт ощущение реальности происходящего и полного погружения в мир, придуманный В.Ю. Пановым. Говоря именно о последнем романе цикла, хочется отметить читатель получает ответы не на все вопросы, на которые надеялся получить ответ. Совершенно не понятна личность Грязнова, Максимилиана Кауфмана (Мёртвого), Сорок Два... Совершенно не раскрыта тайна корпорации Мутабор и Храмовников... Очевидно это так и останется за семью печатями тайны! Всё-таки странно, но заявляя, что это последний роман цикла, не раскрыть такие животрепещущие вопросы, как минимум странно. Каждый герой романа идёт по своему пути, каждый совершает ошибки, иногда фатальные для себя, но каждый в итоге приходит к своему логическому завершению. Повествуя о Пуме, Джезе, Ляо, Грязнове и других персонажей повествование не выбивается у автора из общей струи, а плавно перетекает от одного к другому, составляя более целостную картину происходящего. Конечно, сюжет достиг своей точки кипения, «синдиновый» голод подвигнул тритонов, ломщиков, всех тех, кто употреблял синдин на крайние меры, в результате которых вспыхнул бунт, развязалась война! Последняя война! но чем она обернётся?
В этот момент появляется новый герой Кристиан, которому суждено запечатлеть последние дни этого мира в 1000 снимках. Он что-то вроде летописца, хотя сам догадывается об этом не сразу, точнее не сразу приходит полное понимание важности той роли, которая выпала ему! Автор постепенно готовит к тем вынужденным потерям, которые неизбежны. У каждого главного героя своя судьба — суровая, безжалостная, которая заставила принести себя в жертву ради конечной цели, к которой шёл весь этот мир, через горы трупов, крови и ужаса. Пума, умирающая от синдина, Грязнов, прощающийся со своим домом, со всеми, кто был ему дорог, Мёртвый оставшийся наблюдателем со стороны на бесконечную смерть. Вот он Хаос! И Станция, являющаяся последней надеждой человечества, лучом света в тёмном царстве, способным вывести людей из тупика. в котором они оказались по собственной глупости. Станция- символ новой эры. Но какая она будет? Будет ли существовать эпоха Цифры, которую создал 42, или же это будет что-то новое? Фатализм, присутствующий в романе, цикле, не даёт расслабиться до самого конца.
Этот роман существенно отличается от «Продавцов невозможного», в нём больше уделено внимания морально-этическим нормам человечества, нежели боевику. Лично для меня это является несомненным плюсом данного произведения! Несомненно, тот факт, что Панову удалось свести все нити повествования воедино, и логически завершить цикл, не может не вызвать должного восхищения! Грустно расставаться с полюбившимися героями произведения, но, несомненно, таким и должен быть цикл: незатянутым и качественным!
Как же я завидую тем, кто ещё не читал этот цикл, обязательно прочитайте! :leb: