4,4

Хаос овладевает миром. Он поглощает государства и Анклавы, и даже всемогущая СБА не способна с ним справиться.
Хаос овладевает умами. И вот уже запуск Станции - новой надежды человечества - грозит…
Серия: Анклавы
Цикл: Анклавы, книга №5
Издательство: Эксмо

RomanKot

4 сентября 2021 г. 14:44

5 Последняя глава мира

Это вторая книга Панова, которую я прочитал и последняя книга цикла «Анклавы».

До этого были «Поводыри на распутье» этого же цикла.

Не будет преувеличением, если скажу, что я восхищён. Восхищён как монументальностью задумки и самого произведения, так и проработанностью отдельных деталей и ответвлений от основного сюжета. Более того, именно эти ответвления мне и больше всего понравились. Очень интересно и по-человечески эмоционально переживалась мной линия Кристиан - Агата, ибо в  ней было больше именно человеческого, в отличие от линии Патриция - Грязнов - Олово - Кауфман (Мёртвый) - Мама Даша и проч.

Причём, признаюсь, настолько сильно меня задела линия Кристиан - Агата, что прям хоть требуй от автора переписать трагическую развязку на более хеппиэндную:)

Хотя, с другой стороны, где-то в…

ISBN: 978-5-699-43821-1

Год издания: 2010

Твердый переплет, 512 стр.
Тираж: 80000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

RomanKot

4 сентября 2021 г. 14:44

5 Последняя глава мира

Это вторая книга Панова, которую я прочитал и последняя книга цикла «Анклавы».

До этого были «Поводыри на распутье» этого же цикла.

Хотя, с другой стороны, где-то в…

25 июля 2021 г. 20:44

4 Вадим Панов "Хаосовершенство"

Переворачивая последнюю страницу романа и цикла и закрывая книгу всё-таки, понимаешь, что цикл действительно хорош. Цикл действительно продуман до мелочей. Вспоминая сейчас как всё начиналось, и как разворачивались события в предыдущих частях цикла могу сказать, что «Хаосовершенство» может быть в каких -то отношениях слабее предыдущих, но всё-таки лучшего завершения цикла, наверное, трудно себе представить. В этом цикле были перемешаны политические, религиозные и множество других мотивов, здесь присутствует экшен. боевик, множество интриг, драма. И всё это хитросплетение даёт ощущение реальности происходящего и полного погружения в мир, придуманный В.Ю. Пановым. Говоря именно о последнем романе цикла, хочется отметить читатель получает ответы не на все вопросы, на которые надеялся…