JuliyaSn

25 июля 2021 г. 20:31

Оказывается, спустя пять лет и при повторном прочтении книги я ровным счётом как помню, так и не помню достаточно много подробностей и сюжетных ходов - это лучше всего говорит о том, что история зацепила и отложилась в памяти и самое время её освежить.

Страж Людвиг путешествует по городам и весям в компании неприкаянной души Проповедника и недавно присоединившемуся к ним Пугала с поля. Работа у Людвига заключается в поимке и последующей "транспортировке" дальше по этапу всех душ, задержавшихся на этом свете. Работы, как признаётся сам герой, не так уж и много, но она хорошо оплачивается и котируется.

Приключения героев довольно мрачны, в книге нет места светлому юмору, вот только старый Пеликан, как называет Людвиг Проповедника, вносит некое разнообразие в повествование.

Только сейчас я отметила для себя отголоски нашего мира, такие как Христианство, святые апостолы, которые неоднократно упоминаются в книге.
Как и все миры Пехова, этот богат разнообразными подселенцами, чудовищами и прочими тварями. Наблюдать за похождениями Стража очень интересно, а в переложении в аудиоформат ещё увлекательней, ведь месте с героями мы побываем в кровавых передрягах, ужаснёмся пляске смерти, потеряем друзей и коллег, и поохотимся на нечисть, конечно же...