25 июля 2021 г. 19:58

4 Ю. Несбё "Немезида"

Совершено дерзкое ограбление банка! Но преступник пересёк черту- убив кассира! Не оставив при этом на месте преступления никаких, мало-мальски доступных улик для идентификации личности преступника! Кроме одной единственной записи с камер наблюдения банка, которую Харри Холе смотрит раз за разом до исступления! Ведь ограблением совершенное преступление, кажется только на первый взгляд! И на самом деле, ключевым здесь было совершение убийства кассира! На этой версии настаивает Хари Холе, и ему предстоит распутывать этот сложный клубок причинно-следственных связей, чтобы добраться до правды!
Казалось бы, пути расследования намечены, план составлен, действуй! Но не тут-то было! Совершено убийство бывшей любовницы Харе Холе- Анны, в котором Хари Холле замешан лично, и на него падает подозрение, в совершении преступления! Но кто же истинный убийца Анны, и каковы мотивы совершённого преступления?
В этих преступлениях загадочным образом тянется цыганский след! И разобраться в этом непростом клубке Хари Холе помогает никто иной, как Расколь- современная легенда среди грабителей банков!
И конечно не стоит забывать, что в сюжет нового детектива вплетены нити сюжета из предыдущего романа! Так убийство напарницы Эллен, оставшееся не раскрытым до конца, не даёт покоя Харри Холе, и лидер неонацистской группировки по имени Принц, остаётся на свободе, и вершит свои дела безнаказанно!
Перед нами полотно, на котором лихо закрученный психологический детектив с элементами триллера. Сюжет которого не оставит читателя равнодушным, вот уже в который раз!
На мой взгляд совершенно однозначным недостатком в романе является то, что подозреваемые и свидетели по делу, оказываются тесно связаны личными отношениями с Хари Холе! То есть, ни о какой непредвзятости в расследовании речь идти не может! Конечно, выписанные диалоги персонажей, и уровень сопереживания Харри Холе, за счёт такого приёма возрастает, но лишает читателя правдоподобности сюжета!
Во-вторых, ход самого расследования Харри Холе! Я имею ввиду ход его мыслей, во время ведения расследования! Ведь читатель, тоже додумывает, кто истинный злодей, ведя своё собственное расследование! И вот по сюжету хочется иногда в голос крикнуть: «Харри обернись, он за твоей спиной!», а вместо этого наш детектив уходит совершенно в другую сторону, противоположную истинной!
К достоинствам всё же можно отнести сюжетные линии романа, переплетенные между собой в тугую косу! Хоть может и показаться, если сравнивать с «Красношейкой», что сюжетные линии несколько не докручены!
И в конечном итоге, когда кажется расследование завершено, все довольны проделанной работой, именно в этот момент несравненный инспектор Харри Холе ставит всё с ног на голову, и расставляет все точки над «i», так, что даже у его начальства глаза выкатываются из орбит, и приходится подбирать челюсть с пола!
Ю. Несбё в очередной раз показывает нам своё мастерство, и выдаёт напряжённый, лих закрученный детектив. Похожий на одеяло из лоскутков, в котором финал будет совершенно непредсказуемым, но при этом не кажущийся надуманным! Но при ближайшем рассмотрении, те узелки, которые собирают это одело воедино, оказываются настолько тонкие и непрочные, что кажется, если потянуть за ниточку, оно может расползтись, и собрать его воедино будет не так-то просто!
Будем читать дальше!