4,1

Современный мир — это цитадель порядка или царство хаоса? Мы появляемся на свет, чтобы стать вольными художниками Бытия или следовать универсальным Правилам? Отвечая на сложнейшие вопросы…
Серия: Сам себе психолог
Издательство: Питер

6 ноября 2023 г. 16:55

3.5 А что бы написали вы светящейся ручкой?

Спустя три месяца ежедневного чтения я наконец-то осилил книгу и могу сказать, что графоманства Джордану Петерсону явно не занимать.
 Конечно повлияло то, что я читал в оригинале и автор явно старался использовать такие  синонимы к словами, которые вы редко услышите в разговорном английском.

Очень много пространных суждений о мотивах героев библейских сюжетов на десятки страниц перекликаются с постоянными отсылками к «Братьям Карамазовым» Достоевского и «Архипелаг Гулаг» Солженицына.

Если вынести за скобки экзистенциальные рассуждения об иерархии как части архетипа человека и коммунистических взглядах нигилиста Сартра, то подытожить можно так:

Старайтесь понять мотивы, заставившие других людей так поступить;  учитесь на ошибках; сравнивайте себя со вчерашним собой, а не другими и…

ISBN: 978-5-4461-1115-2

Год издания: 2019

Твердый переплет, 464 стр.

Номинант: 2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Прикладные книги)
2018 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая документальная книга)

Кураторы

6 ноября 2023 г. 16:55

3.5 А что бы написали вы светящейся ручкой?

18 ноября 2023 г. 16:53

3 Саморазвивашка

Походу пора заканчивать с "селф-хелп" книгами, мало того, что зачастую плюс-минус одно и то же, так ещё и мути столько, еле дотошнил.
Если убрать библейскую чушь, облизывание русских классиков, пересказ программы В мире животных и оставить действительно ценную информацию, если таковая имеется, то уложится страниц в 80 максимум.
Потраченного времени не стоит.