25 июля 2021 г. 12:46

5 О взаимоотношениях и любви к жизни

Произведение, несомненно, пугающее, ужасающее, но это только на иервый взгляд. И пусть название не вводит Вас в заблуждение - книга не только об онкологии! В первую очередь, по моему мнению, она о взаимоотношениях людей, о самоотверженности врачей по отношению к пациентам, о взаимопомощи тех, кто оказался волею судьбы в одном опасном положении, о вере и внутренних силах тех, кто через недуг проходил.
Также, одна из тем, которая приковала мое внимание - это самоотверженность докторов. Людмила - множество своих лет отдала спасению чужих жизней, получила превышенную дозу облучения и в какой-то момент оказалась по другую сторону баррикады - на месте пациента. Что она чувствует на этом месте, какие мысли приходят ей в голову, так ли она успокаивает себя и внушает, что всё будет в порядке - как когда-то своих пациентов? К тому же, болезнь ее по тем временам была еще мало известна, только-только ее открывали и изучали, и Людмила прекрасно понимает это. Как она сможет перенести лечение, если ее доза уже превышена?
Произведение наполнено народной мудростью, его можно бесконечно цитировать - в каждом слове есть смысл, никакой воды. Бывают моменты - прочитаешь предложение - и отложишь в сторону на несколько минут, а то и часов, чтобы полностью вникнуть в смысл, уловить настроение, понять суть происходящего и поймать себя на мысли - что описано то все доступно и просто. Что нет здесь никаких "заковыристых" премудростей, что все эти слова каждый из нас знает, и каждый понимает, что правильные советы даются, но именно из-за этой простоты - советы остаются незамеченными, откладываются на потом и не привлекают внимания в нашей повседневности. А в тоже время, в них ведь действительно нет ничего нового, в этих рассуждениях - В чем смысл жизни? Как найти свое место? Где границы человеческой души? В чем заключаются правильные приоритеты?
Рассуждать о подобном можно бесконечно - недаром эта тема с времен до нашей эры была на страница философов, и в нашем времени она еще актуальна и будет актуальна пока живет человечество.
Также в те времена, насколько я поняла, не было принято разглашать пациентам диагноз и выносить вердикт, если он оказывался в итоге о смерти.
Врачи разыгрывали сцены, притворялись, пытались обнадежить своих подопечных. И знаете что, больные верили и надеялись - и боролись за свою жизнь, а кто-то оказывался настолько морально силен, что у него получалось поправиться! Поистине нет объяснения феномену "человек"!
В произведении уделено внимание еще одной вечной теме - а именно взаимодействию руководства страны с жителями. Такие на тот момент актуальные явления, как арест, ссылка, бюррократия, коррупция. В наше время все еще остаются актуальными, правда не на столько явно.

Стиль повествования, несмотря на тяжелейшую, душащую тему - достаточно прост. Книга не пестрит социалистическими терминами тех времен, либо обилием медицинских комментариев. Читается просто, бегло, но акцентирует внимание на важных вещах. Нет здесь и излишних описаний страданий, этакого мрака, который зачастую присутствует в произведениях на данную тематику. Акцент сделан на то, что все события переживаются читателем в его душе, а не на поверхности морщат его нос от отвращения к крови, например. Автор обращается к самому сердцу человеческому.
Это одно из тех произведений, к которым необходимо обращаться, когда душу накрывают грусть, сомнения, депрессия, когда теряется смысл жить из-за каких-то обстоятельств или из-за отсутствия обстоятельств. Герои книги - все время находятся на грани, у них как будто и нет выхода, но сколько у них внутри сил, сколько желания жить и бороться - это поистине воодушевляет!
Также приглянулось мне, если это конечно уместно здесь так говорить, описание больницы - у меня вызывают трепет и дикий интерес подобные места. Метса, где с людьми происходят страшные вещи. Будь то тюрьмы, хосписы, лагеря - все вызывает ощутимый ужас, но в то же время хотелось бы глазком а как там было на самом деле. Солженицыну удалось настолько четко создать описание помещений, что я их практически увидела.
Одна из главных идей, которую я вынесла из романа, которую автор пытался до нас донести, это то, что перед лицом смерти мы все одинаковы - нет ни сословий, ни должностей, ни уровней дохода. Есть только жизнь и смерть. И страдания человеческие.