Tarakosha

Субъективная попытка объективности

24 июля 2021 г. 22:01

Данный труд французского писателя сложно назвать полноценной биографией русского классика. Но тем не менее, даже не будучи поклонником творчества ни того, ни другого, любопытно ознакомиться и отметить для себя какие-то знаковые факты, сыгравшие в дальнейшем большую роль в жизни писателя.

Начало книги, в котором даётся анализ внутреннего состояния Российской империи на момент рождения нашего героя, несколько озадачивает, но спустя некоторое время убеждаешься, что произведение достаточно хорошо структурировано и данная глава вполне укладывается в определённую схему для понимания дальнейшего хода событий.

Автор без особых подробностей проходится по основным биографическим вехам Ивана Сергеевича, но некоторые крупицы материала настолько красноречивы, что навряд ли требуют какого-либо дополнения.

Большая часть произведения посвящена анализу основных романов, вышедших из-под пера русского классика. И хотя я такое вообще не люблю в биографиях, но тут французский автор умудрился ловко и умело лавировать, не особо сильно выдавая сюжетные коллизии, но расточая похвалы своему герою, часто заслуженные, отчего они смотрятся вполне уместно и правдиво. Но тем не менее тем, кто только собирается читать романы Ивана Сергеевича следует быть настороже.

Также значительная доля внимания здесь уделена дружбе и общению сначала с отечественными коллегами, а затем и с зарубежными, в первую очередь, французскими.
Еще одним достоинством является большое обилие цитат из книг, выдержек из писем, не только подтверждающих ту или иную авторскую мысль, но и наглядно демонстрирующих какое-либо заявление, мнение, устоявшееся утверждение.

В целом, от рассказанного остаётся какое-то грустно-щемящее чувство одиночества и покинутости, неприкаянности и грусти.
Рекомендую всем любителям биографического жанра

За совет спасибо Оле olgavit
Книжный винегрет. Весенний туесок 2021
Собери их всех. Дуэльный зал

Ветка комментариев

По отзывам других на других авторов, какой каламбур получился, нет желания читать биографии, складывается ощущения что это и не биографии вовсе.

В данном случае- да и только при любви к жанру)

Понятно:)))