Tarakosha

Субъективная попытка объективности

24 июля 2021 г. 22:01

Данный труд французского писателя сложно назвать полноценной биографией русского классика. Но тем не менее, даже не будучи поклонником творчества ни того, ни другого, любопытно ознакомиться и отметить для себя какие-то знаковые факты, сыгравшие в дальнейшем большую роль в жизни писателя.

Начало книги, в котором даётся анализ внутреннего состояния Российской империи на момент рождения нашего героя, несколько озадачивает, но спустя некоторое время убеждаешься, что произведение достаточно хорошо структурировано и данная глава вполне укладывается в определённую схему для понимания дальнейшего хода событий.

Автор без особых подробностей проходится по основным биографическим вехам Ивана Сергеевича, но некоторые крупицы материала настолько красноречивы, что навряд ли требуют какого-либо дополнения.

Большая часть произведения посвящена анализу основных романов, вышедших из-под пера русского классика. И хотя я такое вообще не люблю в биографиях, но тут французский автор умудрился ловко и умело лавировать, не особо сильно выдавая сюжетные коллизии, но расточая похвалы своему герою, часто заслуженные, отчего они смотрятся вполне уместно и правдиво. Но тем не менее тем, кто только собирается читать романы Ивана Сергеевича следует быть настороже.

Также значительная доля внимания здесь уделена дружбе и общению сначала с отечественными коллегами, а затем и с зарубежными, в первую очередь, французскими.
Еще одним достоинством является большое обилие цитат из книг, выдержек из писем, не только подтверждающих ту или иную авторскую мысль, но и наглядно демонстрирующих какое-либо заявление, мнение, устоявшееся утверждение.

В целом, от рассказанного остаётся какое-то грустно-щемящее чувство одиночества и покинутости, неприкаянности и грусти.
Рекомендую всем любителям биографического жанра

За совет спасибо Оле olgavit
Книжный винегрет. Весенний туесок 2021
Собери их всех. Дуэльный зал

сложно назвать полноценной биографией русского классика.

полностью согласна, о самом Тургеневе хотелось бы узнать больше.

Но тем не менее Моруа пробуждает интерес к биографии И.С. А так, конечно, хотелось больше жизни и меньше произведений)

По отзывам других на других авторов, какой каламбур получился, нет желания читать биографии, складывается ощущения что это и не биографии вовсе.

В данном случае- да и только при любви к жанру)

Понятно:)))