24 июля 2021 г. 19:34

5 Введение в блокчейн

На мой взгляд, правильнее было бы назвать эту книгу именно "Введением в блокчейн". Книга является хорошей полноценной аналитической работой по теме блокченйа. Действительно очень подошла бы как учебник для водного курса. Охватывает всё - и предпосылки, и становление, и текущее применение, и направления развития на ближайшую перспективу, и на далёкое будущее.

Сразу надо отметить, что эта книга не подойдёт тем, кто:
1. Ищет информацию о технической части блокчейн - о проектировании, разработке или управления системой блокчейн.
2. Ищет информацию о торговле, спекуляциях и заработке на криптовалютах. Биткоин и криптовалюты конечно присутствуют, но они рассматривается исключительно с точки зрения блокчейна, а не заработка.

Но книга идеальна для тех, кто хочет узнать о теме блокчейна подробнее, что это такое, для чего, в каком оно реальном состоянии на сегодня, какие перспективы, какие блокчейн даёт преимущества и какие несёт риски.

Отдельное спасибо автору за структурированность информации:
1. книга разбита на три большие части - о пройденном этапе развития технологии блокчейн, о направлении её текущего развития и о глобальном потенциальном  развитие в далёком будущем.
2. Каждая тема и подтема имеют свой заголовок, что позволяет принять решение интересна она тебе или нет.