23 июля 2021 г. 18:33

2 Спойлер Кромешный провал Колин Маккалоу с её произведением "Тим".

Кромешный провал Колин Маккалоу с её произведением "Тим".
После сильнейшей саги так опростоволоситься...

Идея романа серьёзная и плодородная. Возможны были любые исходы событий, которые вывели бы на другой уровень роман.
В центре сюжета умственно отсталый молодой человек 25-ти лет, красавец Апполон (Тим) и старая дева 42-х лет, средних внешних данных (Мэри). Свои чувства, подобно снежной королеве, Мэри закрыла на замок.
Но между Мэри и Тимом завязывается нежная дружба, которая перерастает в привязанность ребёнка к взрослому и симпатичному другу.
Да, да! Тим по развитию был мальчиком, примерно 14 лет. И взрослая тётя.
Как и следовало ожидать, после дружбы следует влюблённость, а уже после половое влечение.
И тут начинается "ФУ"!
Врач, работающий с умственно отсталыми детьми советует (!!!) Мэри выйти замуж за Тима! Серьёзно?!
Конечно она это делает, и знаете что?! Под личиной благодеятельности, бабёшка тщательно готовится к замужеству: делает операцию, чтобы не забеременеть (!), и советуется с доктором по вопросу секса!!!!
Чудовищно, друзья мои!
Сцена секса женщины с умственно отсталым молодым человеком (подростком по развитию!) - это как нужно понимать? Совращение малолетнего?
Сцена эта была описана в красках, как между двумя полноценными людьми. Бе!

Я удивлена тем, что "Тим" находится во всевозможных списках к прочтению. Только вот по какому критерию добавляли книгу?
Можно было взять тему, например как у Дж. Моейс "До встречи с тобой". Сентиментальности и трагизма достаточно.

Всем красивых книг о любви!

Источник

Ну начать хотя бы с того что этот роман был написан первым и до Поющих в терновнике, так что сложно его сравнивать с такой сагой, зато видно как автор выросла в плане писательства к следующей книге. Ну и совращение малолетнего? Да он не совсем взрослый мужчина, но и не ребенок тоже. Как по мне это логично что выйдя за него замуж, она имела бы законные права быть его опекуном и дать ему счастливую жизнь, чем если бы он попал к своей сестре. Насчет беременности, автор приводит вполне логичные причины, почему им не следует заводить ребенка. И даже в самом произведении врач говорит что к таким людям не надо относиться как к детям, иначе это не поможет им расти и обучаться, чтобы приблизиться к нормальным взрослым людям.