23 июля 2021 г. 15:38

3 Ожидала одного, а вышло совсем другое

Сразу оговорюсь, что я скорее сторонний наблюдатель фигурного катания, чем большой поклонник, но Алексей Мишин в плеяде современных тренеров для меня стоит особняком. Его я уважаю чуточку больше остальных, поэтому когда мне в руки попала его книга, я с удовольствием принялась за чтение.

Начало вышло увлекательным. Интересно было узнать о том, как развивалось фигурное катание в СССР, и в принципе путь Алексея Николаевича, как спортсмена.

Но как только из спортсмена Мишин переквалифицировался в тренеры, читать его сразу стало тяжелее.

Во-первых, нарушается стройность повествования. То мы оказываемся во временах Урманова, то Плющенко, то Туктамышевой, из-за этого в какой-то момент я переставала понимать, о ком и о чем я читаю.

Во-вторых, в какой-то момент его самолюбование своими учениками, их вознесение над остальными становится просто неприятным.

Да, Плющенко и Ягудин были отличными фигуристами. Да, они вошли в историю, но это не повод "опускать" соперников.

В целом от книги остались очень двоякие ощущения. Не могу сказать, что я разочаровалась как-то в человеке, просто скорее посмотрела и на него, и на весь мир фигурного катания другими глазами.