MaxJoker

3 января 2013 г. 22:31

Нелегкий жизненный путь на просторах космоса

Хотя мне и довелось прочитать строки о том, что "Гражданин Галактики" - это целая эпопея, согласиться с данным утверждением не могу (хотя к жанру роман-эпопея она, несомненно, относится). Да, книга хорошая, да, созданный космический мир был мной без труда принят, но роману Хайнлайна не хватает настоящего размаха, от которого бы захватывало дух.

Книга повествует о мальчике, судьбе которого искренне не позавидуешь. Зато читатель может пройти весомый отрезок его жизненного пути, когда происходит не только становление человека как личности, но и становление человека в окружающей среде. А описанная автором среда уж очень непростая, что на обитаемых планетах, что в открытом космосе.

Цитаты:

Лучше нелогичные правила, чем никаких; люди не могут существовать бок о бок без них.

Люди творят черт-те что из-за денег, но они делают еще более ужасные вещи из-за власти, которую дают деньги.

Возможно, "Гражданину Галактики" банально не хватило объема (он не самый большой), чтобы можно было глубже погрузиться в созданный мир и подробнее остановиться на проблемах будущего для нас, и настоящего для героев. С другой стороны, книга могла увязнуть в этом более широком раскрытии темы, утратив легкость повествования.

Любителям фантастики это произведение должно прийтись по душе, так как в нем нет ничего лишнего, а должная атмосфера на своем месте. Правда, говорить о необычности сюжета, или большом эмоциональном потрясении во время прочтения не приходится - хороший жанровый представить и не более того.

Оценка: 8/10

Прочитана в рамках флэшмоба 2012.
Спасибо, VeraIurieva