22 июля 2021 г. 18:52

5 =Горше полыни, темнее туч грозовых..=

Глубокое чувство грусти и абсолютной безнадёжности осталось у меня после прочтения данной книги. Жила и светилась звёздочка ясная, радовалась как малое дитя тем малым удовольствиям, которым могла радоваться в бедности своей хаты в родной деревушке. Но привратности судьбы, одна за другой, превращали её в лучинку, которая горела, тлела и потухла, ничего не оставив после себя.
Странно неудачное стечение обстоятельств толкало её на самое дно, хотя искренняя и добрая у героини душа, чистая и светлая росла девушка. Попадались на жизненном пути ей, в основном, моральные уроды, а многие проходящие мимо не помнили её доброты и поддержки в трудную минуту.
Украинская проза оказалась тяжёлой, печальной и безысходно-тоскливой. Вроде ничем не заслужила героиня такой участи, хоть и жила как бабочка с определённого момента.
Одно мне непонятно - неужели никогда не задумывалась героиня о том, как ей жить дальше (например, за 50 или 75 рублей в те времена могла же купить свой дом с садом)? И не оглядывалась, падая на дно, ни разу себя не спросила, с чем она останется, если придётся ей оказаться одной. Ведь понимала же, что красота недолговечна, семью хотела и осознавала, что здоровье - ресурс исчерпаемый. И всё же, как стрекоза, лето красное пропела. В итоге по воле судьбы и частично по своей воле, не думая, не подготовив себе самой малой подушки безопасности, не жила, а горела и тлела. И остался лишь пепел от красавицы и доброй "панночки". А жаль..
Неприглядная судьба крепостного люда и крестьянского села описана без прикрас, да так реалистично, что становится не по себе. Горькая доля оторванного от родной деревни народа прослеживается на всём протяжении романа. Порой выть хочется от вопроса: ну неужели столько жестокости и мерзости, столько похоти и равнодушия в людях?