22 июля 2021 г. 17:02

5 Токсичные отношения в 19-м веке или за что мы любим новеллу "Кармен".

Как часто мы с вами становимся свидетелями (или даже участниками) таких отношений, в которых люди без конца причиняют друг другу боль, но не могут вычеркнуть из жизни эти отношения, даже когда любовь уже угасла. Им плохо вместе, но и друг без друга они не могут. Один из таких примеров решил увековечить в своем творении французский классик Проспер Мериме.

Коротко о сюжете: молодой баскский кавалерист дон Хосе, находясь в карауле на табачной фабрике в Севилье, с первого взгляда без памяти влюбляется в яркую и дерзкую цыганку Кармен. Но та лишь ловко его обманывает и использует его симпатию в своих интересах. Из-за неё он попадает в тюрьму и из-за неё же он впервые убивает человека. На этом обрывается жизнь порядочного ефрейтора дона Хосе, и начинается жизнь бандита и контрабандиста Хосе Наварро. Поначалу он был вполне доволен своей новой жизнью, ведь теперь денег было достаточно, товарищи относились к нему уважительно, а самое главное - Кармен теперь всегда была с ним. И как было бы здорово сейчас просто взять и уехать от всех подальше и начать спокойную жизнь в Новом Свете вместе со своей возлюбленной. Но только бойкая Карменсита не согласна ради Хосе идти ни на какие жертвы.
Да и можно ли обуздать такую свободолюбивую цыганку?
Но только отказываться от неё Хосе Наварро не собирался. Ведь у него в жизни был только один смысл - быть рядом с Кармен, чего бы это ни стоило. Но когда любовь горит таким ярким и страстным пламенем, она непременно оставляет за собой истерзанные сердца и неизлечимые душевные раны.
Слишком сильное чувство не терпит компромиссов и уступок, а значит и счастливого финала здесь не может быть.

Эта небольшая новелла написана столь талантливо, что Просперу Мериме удалось в полной мере не только передать всю гамму чувств между Хосе и Кармен, но и погрузить нас в атмосферу испанской провинции середины 19-го века. Эта яркая и насыщенная событиями новелла по стилю повествования немного напоминает роман Михаила Лермонтова "Герой нашего времени".
При этом она читается на одном дыхании и её хочется перечитывать снова и снова, чтобы вновь ненадолго очутиться в Испании и закружиться в вихре страстей и эмоций.