nastena0310

Записки Графомана

22 июля 2021 г. 14:39

5 Реальна ли реальность?, или Необычная история обычного взросления.

Мы всегда одни, и это нормально – фокус в том, чтобы понимать разницу между одним и одиноким.

Когда эта книга победила в июльских клубных чтениях я даже немного расстроилась, ведь в виш она добавилась сразу же как появилась на русском, привлекло необычное название (да, я ведусь порой и на такое), но вот планов на лето было и так уже громадье (хомяк это диагноз), так что я ее, конечно, на читалку закинула, но даже и не рассчитывала, что таки доберусь. Но после Бёлля и перед Достоевским я решила, что мне нужен перерыв с чем-то легким, милым и ненапряжным, но в идеале и не глупым, и книга Дэвида Арнольда подошла идеально, дав как раз то, что я от нее и хотела получить.

Ною Оукмену шестнадцать лет, он учится в выпускном классе и понимает, что совсем не понимает, чего он хочет от своей дальнейшей жизни. Кажется, что все уже решили за него, ведь он отлично плавает и несколько престижных университетов уже готовы предложить ему место и стипендию. Но вот только никто, включая родителей и лучших друзей, так и не спросил готов ли он превратить свое просто хобби в карьеру и будущее. Ной немного замкнутый, но очень добрый и милый парень, который пишет небольшие истории, влюблен в музыку Боуи и книги американской писательницы Милы Генри. Он не фанат пьяных вечеринок, но однажды, устав размышлять о своей жизни и будущем, соглашается пойти со своими лучшими друзьями, близнецами Аланом и Вэл, на одну из них. Слегка перебрав, Ной знакомится с одним парнем, что обещает помочь ему разобраться со своей жизнью...

Поход к нему домой оборачивается попыткой сеанса гипноза, от которого Ной категорически отказывается и уходит домой. Но вот только после этого в жизни Ноя стали происходить всяческие странности, такое ощущение, что он попал в параллельную вселенную, где все почти тоже самое, но все же почти. Например, у мамы на носу явно старый шрам, на вопросы о котором она очень странно реагирует, лучший друг становится фанатом Marvel, а не DC, и собирается поступать в совершенно другой университет, а старый пес, который только и делал, что спал да врезался в мебель, неожиданно становится молодым и активным. И таких изменений довольно много. Что же происходит с Ноем? Он сходит с ума? Провалился в кроличью нору? Спит и не может проснуться?.. Ответов нет, но он очень постарается их найти.

Очень хорошая и светлая история о взрослении и одиночестве, о выборе жизненного пути, важности дружбы и семьи, с приятными героями, которые не вызывают раздражения или отторжения. Конечно, это не шедевр, но я отлично провела с этим романом время, а еще у книги очень теплое и душевное послевкусие. Вряд ли я буду ее перечитывать, но, вспомнив, точно улыбнусь и, пожалуй, включу песню про майора Тома.

– Даже темнейшая ночь закончится. – И думаю о том, что все мои странные влечения коренятся в одном: страхе остаться одному.
Суть в том, что мне пока всего шестнадцать. Мне неизвестно, каково это: оглянуться назад в конце жизни и понять, что я был по-настоящему одинок. Но мне известна другая сторона монеты: каково это, когда жизнь расстилается вперед тысячей дорог, – и вдруг я выберу не ту? Или еще хуже: если неправильную дорогу выберут за меня и я дойду до конца, а там никого не будет? Этот страх мне отлично знаком. И мне иногда кажется, что идея одиночества страшнее самого одиночества.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Собери силу"
"Книжное государство"
- Городские Объекты
и клуба "Клуб YA"

Ветка комментариев

И как? Успешно?)

Да! Потребовалось порядка сорока лет, чтобы я сказала: "Вроде я теперь знакома почти со всеми сюжетами и литературными приёмами")))))

Не так уж и много;)

Ога! А теперь время пользоваться знаниями))