nastena0310

Записки Графомана

22 июля 2021 г. 14:39

5 Реальна ли реальность?, или Необычная история обычного взросления.

Мы всегда одни, и это нормально – фокус в том, чтобы понимать разницу между одним и одиноким.

Когда эта книга победила в июльских клубных чтениях я даже немного расстроилась, ведь в виш она добавилась сразу же как появилась на русском, привлекло необычное название (да, я ведусь порой и на такое), но вот планов на лето было и так уже громадье (хомяк это диагноз), так что я ее, конечно, на читалку закинула, но даже и не рассчитывала, что таки доберусь. Но после Бёлля и перед Достоевским я решила, что мне нужен перерыв с чем-то легким, милым и ненапряжным, но в идеале и не глупым, и книга Дэвида Арнольда подошла идеально, дав как раз то, что я от нее и хотела получить.

Ною Оукмену шестнадцать лет, он учится в выпускном классе и понимает, что совсем не понимает, чего он хочет от своей дальнейшей жизни. Кажется, что все уже решили за него, ведь он отлично плавает и несколько престижных университетов уже готовы предложить ему место и стипендию. Но вот только никто, включая родителей и лучших друзей, так и не спросил готов ли он превратить свое просто хобби в карьеру и будущее. Ной немного замкнутый, но очень добрый и милый парень, который пишет небольшие истории, влюблен в музыку Боуи и книги американской писательницы Милы Генри. Он не фанат пьяных вечеринок, но однажды, устав размышлять о своей жизни и будущем, соглашается пойти со своими лучшими друзьями, близнецами Аланом и Вэл, на одну из них. Слегка перебрав, Ной знакомится с одним парнем, что обещает помочь ему разобраться со своей жизнью...

Поход к нему домой оборачивается попыткой сеанса гипноза, от которого Ной категорически отказывается и уходит домой. Но вот только после этого в жизни Ноя стали происходить всяческие странности, такое ощущение, что он попал в параллельную вселенную, где все почти тоже самое, но все же почти. Например, у мамы на носу явно старый шрам, на вопросы о котором она очень странно реагирует, лучший друг становится фанатом Marvel, а не DC, и собирается поступать в совершенно другой университет, а старый пес, который только и делал, что спал да врезался в мебель, неожиданно становится молодым и активным. И таких изменений довольно много. Что же происходит с Ноем? Он сходит с ума? Провалился в кроличью нору? Спит и не может проснуться?.. Ответов нет, но он очень постарается их найти.

Очень хорошая и светлая история о взрослении и одиночестве, о выборе жизненного пути, важности дружбы и семьи, с приятными героями, которые не вызывают раздражения или отторжения. Конечно, это не шедевр, но я отлично провела с этим романом время, а еще у книги очень теплое и душевное послевкусие. Вряд ли я буду ее перечитывать, но, вспомнив, точно улыбнусь и, пожалуй, включу песню про майора Тома.

– Даже темнейшая ночь закончится. – И думаю о том, что все мои странные влечения коренятся в одном: страхе остаться одному.
Суть в том, что мне пока всего шестнадцать. Мне неизвестно, каково это: оглянуться назад в конце жизни и понять, что я был по-настоящему одинок. Но мне известна другая сторона монеты: каково это, когда жизнь расстилается вперед тысячей дорог, – и вдруг я выберу не ту? Или еще хуже: если неправильную дорогу выберут за меня и я дойду до конца, а там никого не будет? Этот страх мне отлично знаком. И мне иногда кажется, что идея одиночества страшнее самого одиночества.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Собери силу"
"Книжное государство"
- Городские Объекты
и клуба "Клуб YA"

Про кроличью нору звучит интригующе.)) Реально чудно. Даже интересно стало, что же там случилось.)

Самой было любопытно куда в итоге автор вырулит, получилось довольно неожиданно))

Даже так? Надо подумать взять ли себе.)

А подумай, хорошая книга)

Ох, наверное и я прочитаю. Завлекла)

Супер, я рада, хорошая отдыхательная книга))

Видно по рецензии)

Фанаты Боуи - мои друзья)

спойлер
Всё с ним происходит в гипнотическом трансе и он влюбится в того парня?

Кстати, вспоминала тебя из-за этого пока читала)))

спойлер
Не совсем, тебе прям проспойлерить?

У меня как раз всё о Боуи сейчас скачано. Я, кстати, так "Дневник Натана Адлера" до сих пор не читала. Ты слышала про этот проект Боуи? Он собирался написать пять альбомов до миллениума, один в год, с детективным сюжетом. Но выпустил только один - Outside (я как раз в 15-16 лет купила и слушала сотню раз). Я вот пока думаю насчёт фанфиков на эту тему...

спойлер
Да, конечно, я обожаю спойлеры!

Я не фанат, но уважаю)) Нет, не слышала, теперь буду знать) Попробуй, если тянет)

спойлер
Там гипноз был предлогом, этот паренек сын покончившего с собой изобретателя, тот изобрел устройство виртуальной реальности, но испробовать его толком не смог, потому что все кто соглашался на эксперимент знали, что это не реальность и типа из-за этого все воспринимали не так. И вот сын решил довести папашин проект до ума, выбрал этого парня, разузнал про него, чем его сманить и засунул в этот вирт, не предупредив. Такой вот чистый эксперимент... После чего гг в него не то что не влюбился, но долго хотел морду набить ия его понимаю)

Ога) Меня сама идея прикалывает, Боуи вообще очень круто креативил)

Ого! Отличная идея)

Творческая личность))

Читать не потянуло?;)

Читать не потянуло?;)

Не. Я сейчас наоборот пытаюсь сократить количество того, что надо прочитать. Потому и прошу спойлеры))

И как? Успешно?)

Да! Потребовалось порядка сорока лет, чтобы я сказала: "Вроде я теперь знакома почти со всеми сюжетами и литературными приёмами")))))

Не так уж и много;)

Ога! А теперь время пользоваться знаниями))

Тоже с интересом узнала в чем вся соль))

спойлер
Эм,а набил то или нет?))

спойлер

Не, решил, что он выше этого)

Ахах,ну и правильно наверное))

По крайней мере это вхарактерно))

Хм, интересно стало, что с мальчишкой происходило!))

Интрига удалась;))

И меня заинтриговала)
И вообще, судя по всему, хорошая история.

Ну надо же завлекать друзей)))
Да, приятная, легкая, но не глупая или сиропная.

Я смотрю, завлекаются вполне успешно)

Вроде да, надеюсь на это))

Никогда не была фанаткой Боуи, но однажды случился "Лабиринт", и понеслоось, все арты пересмотрены, король Гоблинов one love, отдельная папка на pinterest, что говорить, я до сих пор им немного очарована :) Но не в плане внешности, совсем не мой типаж, а харизма, голос - дааа... необычный он.

А я помню, ты делилась впечатлениями))) здесь герой больше по музыке фанатеет, но и Лабиринт упоминал)

Имхо, Лабиринт прекрасен :) Пересмотрела бы, но не буду - а то опять накроет :D

Я не видела, но верю тебе и еще одному фанату на слово))

Жму лапу этому фанату и шлю привет :)))

Не знаю, кого имела в виду Настёна, но меня, плиз, в список фанатов)) До сих пор считаю, что лучший фильм за всю историю кинематографа))

Тоже не знаю, но рада руку пожать, ибо "Лабиринт" прекрасен, он просто любовь, ну какие тут комментарии могут быть? :)
картинка Tsumiki_Miniwa

Лучший из лучших! Я увидела его в пятнадцать лет и всё, была потеряна для мира!))
А в 95-м была на его концерте в Москве :Р До сих пор хвастаюсь)
Но, в принципе, это магия самого фильма. Каждый проект Джима Хенсона был шедевром,а "Лабиринт" - лучше всех!

Я, к сожалению, вот совсем ничего не могу сказать в адрес Боуи как певца, о творчестве и прочем... Но в фильме да, он великолепен.
Вот все в фильме хорошо, и диалоги, и музыка, и песни Короля гоблинов и сами эти смешные гоблины, а какая няша совсем юная Коннелли?! И ведь красивый фильм получился, хоть и старенький. Я вот кстати у Дж. Хенсона больше ничего не смотрела, а надо бы глянуть, что еще он снял.

Ну кого ж как ни тебя;))

Че то я как то пропустила эту рецку, заберу, интересно

Неудивительно с тем как сайт работает и уведомления ходят весь этот год(((
А книжку бери, хорошая, думаю, заценишь)

Через Ж они ходят :(

Да, возьму

ага((

отлично)

Надо будет обратить внимание)

Рекомендую;)