21 июля 2021 г. 22:33

Главный недостаток писателей в том, что они могут внезапно умиреть, не дописав книгу. Так произошло с "Тайной Эдвина Друда". Автор по стечению обстоятельств позволил будущим читателям создать свой финал запутанной истории.

Об этом я узнала лишь на середине книги. Как же поступить? Бросить? Продолжить? Пока меня терзали сомнения, радиоспектакль продолжался. Show Must Go On, как говорится.

По сюжету Эдвин Друд и Роза Буттон обручены с детства по воле их отцов. Они не влюблены и не хотят жениться. Как это часто бывает в классической литературе, в девушку влюблены ещё и другие мужчины, словно кроме неё в округе больше нет красавиц

В наличии и под заказ имеется любовный квадрат, состоящий из Эдвина Друда, Джона Джаспера, Невила Ландлеса и Розы Буттон, итогом которого является убийство.

В результате этого возникает сразу три вопроса:
На самом ли деле убит Эдвин Друд ?
На этот вопрос автор ответил утвердительно.

Кем является мистер Дэчер?
В данном случае литературоведы расходятся во мнении, поскольку Чарльз Диккенс не оставил даже намёка об этом. Лично я склоняюсь к тому, что это переодетая сестра Невила Ландлеса Елена.

Кто такая старуха, курящая опиум и преследующая Джаспера?
Эта тайна так и останется неразгаданной, поскольку даже в книге автор не стал намекать на имеющуюся родственную или дружескую связь, а также вражду между старухой и Джаспером.

История интересная и незаконченность придаёт ей особый шарм. Хочется постичь истину и понять, какой финал был задуман автором. Любителям детективов настоятельно рекомендую почитать книгу, чтобы придумать собственный финал истории.