Тайна Эдвина Друда

Тайна Эдвина Друда 4,3

Ему показалось, будто в углу заводи блестит что-то неподвижное — оно не трепетало, не вздрагивало, не переливалось, как вода. Убедившись, что это не игра расстроенного воображения, он быстро сбросил с себя одежду, кинулся в холодную, ледяную воду и поплыл по направлению к блестевшему предмету. Достигнув того места, он влез на сваю и снял с нее запутавшиеся цепоч кой в трещине золотые часы с выгравированными на задней крышке буквами «Э. Д».
Серия: Золотая библиотека приключений
Издательство: Клуб семейного досуга

21 июля 2021 г. 22:33

Главный недостаток писателей в том, что они могут внезапно умиреть, не дописав книгу. Так произошло с "Тайной Эдвина Друда". Автор по стечению обстоятельств позволил будущим читателям создать свой финал запутанной истории.

Об этом я узнала лишь на середине книги. Как же поступить? Бросить? Продолжить? Пока меня терзали сомнения, радиоспектакль продолжался. Show Must Go On, как говорится.

По сюжету Эдвин Друд и Роза Буттон обручены с детства по воле их отцов. Они не влюблены и не хотят жениться. Как это часто бывает в классической литературе, в девушку влюблены ещё и другие мужчины, словно кроме неё в округе больше нет красавиц

В наличии и под заказ имеется любовный квадрат, состоящий из Эдвина Друда, Джона Джаспера, Невила Ландлеса и Розы Буттон, итогом которого является убийство.

В…

Тайна Эдвина Друда

Автор: Чарльз Диккенс

Перевод: не указан

ISBN: 978-5-9910-1825-8, 978-966-14-2430-1

Год издания: 2012

Формат: 84x108/32

Считается, что в романе две основные тайны:

1. Был ли в действительности убит Эдвин Друд?
2. Кто такой Дик Дэчери?

Разные исследователи пришли к совершенно противоположным выводам. В 1874 году в журнале «Knowledge» появляется ряд статей под общим заглавием «Мертвец выслеживает», в которых появляется версия, согласно которой Диккенс построил этот роман примерно так же, как и свою раннее написанную повесть «Пойман с поличным», где персонаж, которого пытались убить, сам выслеживает и сбивает с толку убийцу. Согласно этой теории, Джону Джасперу не удается убить Друда и через полгода он появляется в облике Дика Дэчери, чтобы самому вывести своего дядю на чистую воду. Но из воспоминаний старшего сына Чарлза Диккенса известно, что писатель на вопрос о судьбе Эдвина Друда ответил, что он, конечно же, убит.

Существует другая теория, изложенная статье Дж. К. Уолтерса «Ключи к „Тайне Эдвина Друда“»: Друд убит Джаспером. В качестве Дэчери появляется Елена Ландлес, с целью оправдать своего брата Невила. То, что Дик Дэчери — женщина, по мнению автора, говорит: огромный парик, скрывающий женскую прическу, также из романа известно, что она в детстве несколько раз переодевалась в мужскую одежду, чтобы с братом сбежать от жестокого отчима. Интересен факт, что Дэчери для записей пользуется каким-то странным шифром (он оставлял меловые черточки разной длины на дверце буфета). Объяснить такой способ записей можно таким образом: в викторианскую эпоху девочек обучали писать «заостренным» шрифтом с росчерком, а мальчиков — «круглому» шрифту, поэтому пол писавшего легко определить. Из всего вышеизложенного автор статьи приходит выводу, что именно Елене Ландлес Диккенс отвел роль разоблачительницы Джаспера.

Теперь обратимся к третьей версии, высказанной И. И. Смаржевской в статье «Кто такой мистер Дэчери». Автор статьи опирается на рисунки с первой обложки романа, которые выполнены под руководством самого Диккенса. При внимательном рассмотрении можно убедиться, что девушка с цветами в левом верхнем углу и мстительница с кинжалом — одно и то же лицо. Предполагается, что это Роза Буттон, так как в начале романа — она беззаботная девушка (с цветами), а затем она первая начинает подозревать Джаспера в злых намерениях. Картинки внизу изображают Розу и Джаспера в момент его признания в любви и рядом Дэчери, который поднимается по лестнице собора. Лица у Дэчери и Розы снова очень похожи, поэтому зная, что Диккенс сам направлял руку художника, Смаржевская предполагает, что Роза и Дэчери — это один и тот же человек.

Любопытен тот факт, что в 1914 году Диккенсовское общество подвергло Джона Джаспера «суду». Современным исследователям трудно понять серьезность, с которой отнеслись к «процессу» диккенсоведы того времени. В «суде» приняли участие многие литературные деятели начала XX века. Например, обязанности старшины присяжных взял на себя Б. Шоу, хотя при этом он обходил молчанием этот роман, считая, что «Эдвин Друд» лишен литературных достоинств. С помощью данного «процесса» литературоведы надеялись открыть загадки, скрытые в романе. В судебном разбирательстве участвовали наряженные в костюмы актеры, изображавшие персонажей. «Процесс» длился более четырех часов и закончился совсем неожиданно: Шоу вдруг поднялся с места и без всякого совещания с жюри объявил, что приговор уже обсужден и все члены жюри сошлись во мнении, что «Джаспер виновен в преднамеренном убийстве».

Таким образом, раскрытие тайны романа «Эдвин Друд» — это дело будущих литературоведов и любителей творчества Чарлза Диккенса.

Последний и неоконченный роман Чарлза Диккенса, написанный в жанре детектива с элементами «готики». Роман должен был выйти в двенадцати ежемесячных выпусках журнала «Круглый год», но на момент смерти Диккенса (9 июня 1870 года) было опубликовано только три выпуска. Позже были выпущены еще три, найденные в рукописях. Итак, Диккенс успевает написать половину романа. Писателя многие упрекали в неумении закручивать сюжет, поэтому «…в нем зародилась мысль — показать, что он тоже может крепко построить сюжет, по-новому, оригинально и так, что никому не удастся предугадать его развитие». В предыдущих произведениях, если Диккенс вводил тайну, он не старался придать ей загадочность, но после выхода частей «Эдвина Друда», почти не поддающихся разгадке, до сих пор появляются противоречивые версии окончания романа. Насколько Диккенсу удалось сбить читателей и литературоведов, можно судить по тем противоречивым выводам, к которым приходили самые квалифицированные исследователи. Следует отметить, что писатель ни в опубликованных фрагментах, ни в рукописях не оставил никаких указаний или намеков, чем должен кончиться роман.

Эдвин Друд и Роза Буттон обручены с детства, но они не влюблены, а только дружески друг к другу привязаны. У Эдвина есть дядя несколькими годами его старше, Джон Джаспер, который влюблен в Розу, поэтому задумывает убить своего племянника. К тому же Джаспер, являвшийся певчим в городском соборе, тайно курил опиум в каком-то притоне в Лондоне у старухи, которая по непонятным причинам его ненавидела. Дядя на людях всячески подчеркивает свою любовь к Эдвину и пользуется уважением в городе. В городе появляются брат и сестра — Невил и Елена Ландлес. Невил с первого взгляда влюбляется в Розу и начинает враждовать с Эдвином, поскольку считает, что тот небрежно относится к своей невесте. Джаспер, делая вид, что хочет помирить молодых людей, зовет их в гости и подпаивает вином с каким-то наркотиком. Затем Эдвин и Невил идут гулять на реку, в эту ночь Эдвин исчезает. Невила, обвиняемого в убийстве Эдвина Друда, заключают под стражу, но впоследствии, из-за недостатка улик, отпускают. Через полгода в Клостергэме появляется незнакомец с огромной, седой шевелюрой. Зовут его Дик Дэчери. Он следит за Джаспером, встречается со старухой, продававшей ему опиум. Цели его приезда и дальнейших его действий в городе не известны. На этом моменте роман обрывается.

Экранизации:
1935
1980
2012

Mina-mnm

30 января 2021 г. 22:57

4.5 Продолжение не следует

Ох, какой же всё-таки Диккенс многословный… Но история интересная. На одну девушку , Розу Бутон, слишком много жаждущих мужчин. Естественно, это не могло кончиться просто и без интриги, особенно в то время, когда была написана книга. И вот, так случилось, что её жених исчезает. Исчезает после того, как они решают расстаться вопреки воле умерших родителей. Что же произошло и кто виноват? А может, никто не виноват и ничего страшного не произошло? Ответа нет. Роман, к сожалению, не закончен. Вот это главный минус романа. Так хочется узнать задумку автора! Но нам остается только фантазировать в силу своих способностей. А жаль. Мне было бы очень интересно познакомиться именно с авторской концовкой романа.

ShiDa

по тапочкам и бытовому хаосу ;)

15 октября 2020 г. 17:29

3 «Убили ли меня за чашкой чая?»

Понимаю, отчего этот роман был так популярен в свое время. Выходил он частями в газете, и читатели, не искушенные всякими Шерлоками Холмсами, с нетерпением ожидали развязки детективной интриги. Но Чарльз Диккенс умер, не дописав роман. В итоге поклонники автора получили лишь половину обещанной книги – шесть частей из двенадцати.

Незавершенные книги классиков неизменно притягивают внимание… наверное, оттого, что приятно за этими классиками «дописывать». Поэтому же «Тайна Эдвина Друда» обросла тонной предположений, исследователи всячески изворачивались, чтобы выдать новый оригинальный финал. Культовость «Тайны…» объясняется именно этим вниманием филологов и, как следствие, любопытством простых читателей. К качеству же произведения она (культовость) не имеет никакого отношения. Мне…

17 января 2021 г. 17:59

Книга: Хотелось бы мне поделиться впечатлениями после прочтения последнего романа Чарльза Диккенса «Тайна Эдвина Друда». Написанный в жанре детектива. Дата первой публикации – 1870 год. Книга была несколько раз экранизирована.

Содержание: Эдвин Друд и Роза Буттон обручены. Такова последняя воля их покойных отцов. Но между молодыми нет любви. И когда Эдвин возвращается в Клойстергэм для свадьбы, они решают расстаться друзьями. Не успев эта новость разлететься, как Эдвин Друд бесследно пропадает. И появляется главный вопрос – что случилось с молодым человеком? Ушёл ли он по доброй воле? Был убит или стал жертвой стечения обстоятельств? Эдвин Друд и Роза Буттон Мои впечатления и оценка: Возможно, не правильно было начинать знакомство с Чарльзом Диккенсом с его последнего романа. Но что…

NIKA__1958

Просто Читатель

4 декабря 2020 г. 12:11

5 Неоконченное, или Загадка истории

Отвыкла я читать классику. Нет, не классику жанра детектива, а классику как таковую. С её бесконечными описаниями. Или такую, где смысл одной фразы расписывается на двух-трёх страницах. Но это так, лирическое отступление. Потому что потом на это уже не обращаешь внимания, по мере продвижения и погружения в сюжет. Не знаю, лучшее ли это произведение Диккенса, мне не с чем сравнивать, потому что кроме этого я читала только "Записки Пиквикского клуба", которые мне очень понравились (кстати, надо бы перечитать, поскольку давно это было). Но загадку нам загадал автор такую, что как тут не гадай, а вариантов можно придумать массу. Поэтому мысли у меня ещё какое-то время будут заняты именно этим - вот такое впечатление на меня произвела "Тайна Эдвина Друда". Так что пусть это Тайной и…

11 января 2021 г. 18:20

Мое знакомство с произведениями Чарльза Диккенса началось еще в школьные годы, когда мне в руки попался роман "Жизнь Дэвида Копперфильда, рассказанная им самим". Высшая оценка книге, по моему мнению, может быть дана тогда, когда ты погружаешься в её мир с головой и забываешь об окружающей реальности. Повествование Дэвида Копперфильда - это как раз тот самый случай. Потом последовали романы "Крошка Доррит", "Большие надежды" (большое разочарование)), ""Посмертные записки Пиквикского клуба", "Домби и сын", "Лавка древностей","Приключения Оливера Твиста", "Рождественская песнь в прозе", "Холодный дом" (очень любимый мной роман). Обойденными вниманием остались "Николас Никельби", "Мартин Чезлвит " и, наконец, "Тайна Эдвина Друда". Взялась я за это произведение из-за романа Дэна Симмонса ( я…

15 октября 2020 г. 14:10

5 Спойлер Не кидайте в Джаспера тапками

Не имею обыкновения читать неоконченные произведения, однако все же решилась прочитать роман, чтобы понять о чём же столько споров. По мере развития сюжета становилось всё интереснее и интереснее. Поверхностный читатель воспринимает всё буквально и верит всему что написано, не видя разницу говорит ли это сам автор или же это просто умозаключения персонажа. Тем не менее, Диккенс ловко расставляет ловушки и путает следы. Например, вопреки распространенному мнению о том, что Джаспер убийца, я не верю в это. Автор прямо говорил нам об искренней любви дяди к племяннику. Да, он мог использовать его в своих целях, но смерти ему не желал, ну а его признания старухе о слишком быстро совершенном действии, которое и не стоило совершать вовсе - я думаю, речь о признании в любви Розе. Джаспер по сути…

an_reads2

11 сентября 2020 г. 17:55

Диккенс-это неотъемлемая часть английской литературы и если вы не знакомы с автором, то считайте, что не до конца имеете представление об английской классике.

Вы вряд ли встретите у другого писателя столько ироний и прекрасного чувства юмора в книгах, нежели не у Диккенса. Вызывает недоумение, как автор умеет совмещать трагедию и довольно необычных (скорее даже комичных) персонажей в одном произведении.

Если же говорить про "Тайну Эдвина Друда", то ох, как жаль, что роман обрывается на самом захватывающем моменте и как жаль, что смерть Диккенса застигла его в такой неподходящий момент, когда свет еще не увидел роман законченным.

В конце я ждала нечто вроде "Графа Монте-Кристо", но увы, никто так и не знает, как планировал закончить свое творение Диккенс. Ведь писатель не оставил ключ к…

YouWillBeHappy

Одуванчик диванный

15 июня 2020 г. 08:55

Сделали из мухи слона, честное слово. Ну пообещал Диккенс написать роман, разгадка которого всех потрясёт, ну не дописал, ну умер – но верить-то ему зачем? По-моему, вполне типичный для него текст: и героями, и построением сюжета.

Собственно, несколько столетий литературный мир ломает голову над тремя тайнами: был ли Эдвин Друд убит; кто скрывается под именем мистера Дэчери; кем приходится Джасперу старуха, курящая опиум. Все они рассматриваются в статье Дж. Каминга Уолтерса «Ключи к роману Диккенса “Тайна Эдвина Друда”» («Азбука» печатает её после романа).

Маломальский интерес представляет только вторая тайна. Третья – одни домыслы. Первая – вы серьёзно? Даже если принять во внимание желание автора поразить всех своим мастерством и закрыть глаза на очевидные вещи, Эдвин Друд – тот ещё…

zdalrovjezh

по винишку.

27 апреля 2020 г. 23:03

5 Диккенс, зачем ты так не вовремя ушел в мир иной?

Вот смотрит на нас сейчас старик Диккенс с небес и смеется, мол, а вы, дурачье, так и не узнали, кто убил Эдвина Друда. А может, он вообще жив, и его никто не убивал? Вот никто вам не скажет, так и будете всю жизнь гадать на кофейной гуще.

Очень классный классический детектив, с любовью, интригами и мистикой, с классно перплетенным сюжетом, разворачивающимся вокруг простой истории. Есть здесь, как правильно написано в аннотации, элементы готики (читай "страшности"), и вообще, обстановочка похожа на Грозовой Перевал. Темные, злые, замкнутые персонажи, мотивацию которых очень сильно пытаешься понять, а они как-будто специально от тебя ее скрывают, надувши губы и насупившись.

Наверное, и хорошо, что диккенс не дописал этот детектив. Наверное, и хорошо, что в конце книги мы читаем отдельную…