21 июля 2021 г. 16:35

4 Краткое руководство для авторов

В книге «Литературная мастерская» представлено 10 жанров разных направлений (художественная литература, нон-фикшн, журналистика, блогинг, подкасты). Советы и алгоритмы по написанию от авторов школы по писательскому мастерству Creative Writing Shcool и практические задания.

Если вы соберётесь писать биографию или автобиографию, то «Литературная мастерская» будет вашим главным помощником. Эти главы очень подробные и вдохновляющие.

А вот глава, посвящённая рецезиям на книги довольно краткая. Но всё по делу. Без воды. Главное помнить, что рецензия - не отзыв, к которым мы привыкли в Инстаграме, поэтому всем советам следовать не стоить. В чём-то я совсем не согласна с Галиной Юзефович. Например, про отрицательные отзывы. Галина Юзефович говорит о том, что не стоит их писать, чтобы не привлекать лишнего внимания к плохой книге, а я считаю, что стоит. Но это дело каждого.

Остальные главы были мне менее интересны, но будут полезны тем, кто пишет в этом жанре или хочет создать свой Телеграм-канал.

«Литературная мастерская» - неплохое подспорье для начинающих авторов. Советую её тем, кто пишет рецензии, ведёт тревелог или задумывается о создании подкаста.

P.S. А вот покупать бумажную версию я не рекомендую: в книге много информации, которая будет неактуальной довольно скоро (про те же Телеграм-каналы). Поэтому берите электронную версию - не ошибетесь.