Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Долин Антон Владимирович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Литературная мастерская. От интервью до лонгрида, от рецензии до подкаста (сборник)

Александр ГенисЕкатерина ЛяминаДмитрий Быков Ещё 9 авторов

5 апреля 2023 г. 12:11

4 Полезные советы по писательству

Внушительный коллектив из 12 авторов составил ёмкую, полезную книгу-инструкцию к начинающему писателю нон-фикшн.

За обложкой скрываются рекомендации по созданию:

Литературной рецензии (Галина Юзефович);
Биографии/автобиографии (Дмитрий Быков, Ирина Лукьянова, Алексей Вдовин, Екатерина Лямина);
Эссе (Александр Генис);
Рецензии на фильм (Антон Долин);
Травелога (Дмитрий Данилов);
Интервью (Ольга Орлова);
Канала в Telegram (Егор Апполонов);
Подкаста (Яна Семёшкина);
Лонгрида (Александр Горбачёв).

Каждая тема взята в отдельную главу и проработана, как вы видите, мастером своей области. На биографии выделено три автора, как следствие и три главы.

Мне очень понравилось это учебное, в некоторой степени, пособие. Множество практических советов, упражнений, а также ссылок на вспомогательный материал создало…

16 января 2023 г. 10:41

5 "Жанры - не люди, им никто не обещал вечную жизнь."

Буду откровенна, я обожаю книги издательства МИФ. За идеальное цветовое оформление, за понятную и удобную выключку страниц, за такую нужную лясе, за страницы для заметок в конце книги. Но тут ... где мои 4 страницы для заметок ? Где мои пустые поля для рисования восклицательных знаков у таких правильных и умных слов, что захочется не раз перечитать. (Возмущенно вклеила чистые листы для записи.)

Сборник советов, ёмких замечаний, с понятными пояснениями, как писать, когда писать и куда писать. Даже если, вы не планируете брать интервью, становиться биографом ознакомьтесь со всеми разделами, все эти знания формируют вас не только как профессионала, но и как грамотного читателя.

Ну как прочитав как правильно писать рецензию не сорваться и не написать : шикарная книга, всем рекомендую к…

24 мая 2022 г. 19:23

Нон-фикшн - не знакомый для меня жанр, но любопытный. Данная книга учебник, руководство по  нон-фикшн написанное известными писателями, журналистами и блогерами. Это буквально пособие по работе с текстом - любым, будь то поиск информации, темы или составление текста. Кроме того описанное в книге позволит достичь более глубокого понимания литературных произведений. Очень понравилось главы "Биографический очерк", " Автобиография", "Эссе", "Рецензия на фильм". Исходя из правил написания данных текстов поняла, что я фанат эссе. Вообще, можно почерпнуть очень много полезной информации. Также в книге есть упражнения для отработки материала. Я читала её скорее с просветительской целью, нежели с целью обучения. Достойная внимания книга!

shaoyafei

Экспертный эксперт Лайвлиба

12 февраля 2022 г. 16:28

Интересное пособие, покупала для расширения кругозора и новых идей, так как работаю переводчиком, а нам тоже нужно уметь хорошо писать :-) Понравились следующие главы: Антон Долин (расписал всё максимально понятно и чётко, всё по делу), Ирина Лукьянова (тоже отлично структурированный материал) Александр Генис (крайне интересная точка зрения на эссеистику, есть над чем подумать). Также приятное впечатление оставила глава Александра Горбачёва. Всё остальное как-то не отпечаталось в голове. Любимому мной Дмитрию Быкову явно было тесно всего лишь на шести страницах, и из-за этого его глава вышла какой-то скомканной и "ниочёмной". Раздел про путешествия вообще показался не нужным (но это чисто моё мнение, я не веду блог про путешествия и вряд ли когда-то буду таким заниматься). С Галиной…

20 декабря 2021 г. 11:23

5 Отличный справочник с идеями

Конечно, книга не заменит вам живой курс, где вы начнете писать тексты под руководством преподавателей, но пару интересных идей и упражнений вы точно возьмете. Книга станет вашим настольным справочником- энциклопедией, только писательством нужно заниматься профессионально. Вы готовы?

31 января 2022 г. 16:41

5 наблюдение: настолько хорошо выбираю книги в библиотеке, что не хочется их возвращать

«Литературная мастерская» — сборник обучающих материалов от именитых авторов, знатоков дела. Галина Юзефович учит нас писать книжные рецензии, Антон Долин киношные, Дмитрий Быков рассказывает о правилах хорошей биографии. Помимо прочего читатель может познакомиться с форматами тревелога, подкаста, интервью, лонгрида и даже телеграм-канала

В «мастерской» все расписано четко, по шагам, с интересными примерами, упражнениями, рекомендованной литературой и медиаресурсами. Я даже начала все конспектировать в блокнот, но библиотечный срок не дал мне закончить дело до конца.

Книга может стать настольной для ищущих свой формат начинающих блогеров/журналистов/писателей. Она для тех, кто хочет создавать свое и делать это качественно.

Видимо придется на нее потратиться и периодически возвращаться.…

11 сентября 2021 г. 11:26

Недавно я окончила дистанционную учёбу вместе с московскими библиотекарями,где рекомендовали эту книгу. И книга понравилась мне больше,я почерпнула из неё гораздо больше знаний,нежели во время обучения)) Эта книга @mifbooks - комбо,поскольку книжные рецензии и отзывы я пишу по велению души,эссе и лонгриды худо-бедно умею, а про подкасты,интервью,травелог,авто- и биографические описания,рецензии на фильмы,канал в телеграме я узнала впервые. Больше мне понравилась часть про подкаст и травелог (его даже захотелось попробовать почитать и ознакомиться с трудами автора). Главное достоинство книги - практические примеры и задания для самовыполнения. Это прекрасная фишка книги,за неё отдельный респект!! Я сделала оооочень много закладок и скринов,что для меня является важным показателем моей…

10 сентября 2021 г. 23:26

Самое ценное - материал Александра Горбачёва

21 июля 2021 г. 16:35

4 Краткое руководство для авторов

В книге «Литературная мастерская» представлено 10 жанров разных направлений (художественная литература, нон-фикшн, журналистика, блогинг, подкасты). Советы и алгоритмы по написанию от авторов школы по писательскому мастерству Creative Writing Shcool и практические задания.

Если вы соберётесь писать биографию или автобиографию, то «Литературная мастерская» будет вашим главным помощником. Эти главы очень подробные и вдохновляющие.

А вот глава, посвящённая рецезиям на книги довольно краткая. Но всё по делу. Без воды. Главное помнить, что рецензия - не отзыв, к которым мы привыкли в Инстаграме, поэтому всем советам следовать не стоить. В чём-то я совсем не согласна с Галиной Юзефович. Например, про отрицательные отзывы. Галина Юзефович говорит о том, что не стоит их писать, чтобы не…