20 июля 2021 г. 23:34

2.5

Вроде один цикл про Ругон-Маккаров написал Золя, но какие же разные у него книги.
Есть такие которые хочется читать и перечитывать, но вот эта книга мне показалось самой слабой, впрочем, была и еще одна "Мечта", которая тоже была совершенно не интересна мне.
Да, Золя пишет красиво, в этой книге столько описаний, сравнений, как обычно у него бывает, но в этот раз меня не затронули не описания ни сюжет и их было просто очень много, даже через чур много.
Ни церковь Сержа, ни скотный двор Дезире, ни сад Альбины, ничего не затронуло меня.
Сюжет понятен- что еще можно было ждать от молодого человека , священникак, который сдерживает свои плотские желания ?- а да, конечно мозговой горячки, в процессе которой он становится как ребенок, все забывает и его отправляют на природу( надо бы в сумасшедший дом ), в лес. Там конечно встречается девушка и понятно чем все это заканчивается. Читать про бесконечное гуляние по лесу, пробежки по тропинкам, скалам, посещение цветника было скучно -доскональное описание каждого листочка , каждой травинки наводило тоску.
Ну и ясно с чем сравнивает автор это место, прямо рай , где стоит дерево. И под ним то и происходит падение , а уж такая явная отсылка к Библейским сюжетам, мне совсем не по душе.
Хотя мне понравился диалог Сержа и Альбины в церкви, противопоставление жизни на воле и смерти в церкви. Все эти размалеванные стены и иконы, и Иисус с которым разговаривает Серж, причем ему отвечают, вот уж бред , который он сам вроде понимает, плачет, но стоит на своем.
Не моя тема. А читать про скотный двор было не менее противно. Курочки с яйцами и клюющие потом кровь, свинья в навозе, гнезда чуть не столе, корова на сносях… ну просто отвратительно, хотя никогда жизнь на природе наводила на такие мысли, а тут …
Заставила себя дочитать эту книгу с трудом. И опять в конце описание как рвутся все цветы из цветника на 5 страниц, как они складываются в комнате, а потом переносятся еще 5 страниц на кровать, кресла , подоконники. Одно и то же и по кругу. И все к тому, чтобы умереть на них, задохнуться от аромата.
Разочарована книгой.