20 июля 2021 г. 18:24

Немного хоррора: в туманном городе отравлена власть, помимо этого пострадали священник и работник музея - по совместительству (хотя может я неправильно понял и этой роли у человека нет) пекарь боевого и убийственного гномьего хлебобулочного изделия; по городу бродят големы и не последнее место в происходящих событиях играет скотобойня.

Во время чтения про големов вспомнились роботы, другой ассоциацией - домашние эльфы из ГП. Трагичная получилась сюжетная линия с ними, откуда-то нашлась первичная искра для "бунта" со слегка закономерным итогом. Получается, что големский король противопоставляется Дорфлу, у которого новые чувства частично возникли благодаря Моркоу.

Смешно было читать про попытку именитых граждан сделать королём Шноббса и как последний сопротивлялся этому с аргументом про начальника и его предка.

Понравилась новая сотрудница стражи (её специальность) и её взаимоотношения с Ангвой, как они победили страшилу, разговоры по душам и что не затянуто выглядело расставление всех точек над i.

Ваймс радует, особенно понравился эпизод, когда он не поддался на чью-то провокацию и не в том виде предстал перед тремя именитыми гражданами, в каком те ожидали. Ужасная у лорда Виттинари манипуляция( Но всё-таки здорово, что, как понял, подсказка не была дана и командор всё сам вычислил.

Собери их всех