4,6

Големы убивают людей! Как выскочат из тумана, как набросятся! Точно-точно вам говорю! Наверняка во всем виноват этот выпрыжка, командор Сэмюель Ваймс. Набрал в Городскую Стражу всяких видовых…
Серия: Терри Пратчетт
Циклы: Плоский мир: подцикл о Страже, книга №3
Плоский мир, книга №19
Издательство: Эксмо

Anastasia246

14 февраля 2024 г. 00:39

4.5 "У меня складывается впечатление, сэр, что если бы командора Ваймса не было, вам пришлось бы его выдумать."

- Но первый пункт в списке – твое увольнение. – Да, сэр? – В общей сложности мне пришло семнадцать писем с требованиями лишить тебя значка. Некоторые хотят, чтобы тебя заодно лишили кое-каких частей тела. Почему ты вечно у всех поперек горла?

Странным образом в мою личную галерею самых ярких, харизматичных, запоминающихся "книжных" мужчин ворвался командор Стражи, Сэм Ваймс. Да-да, в ту самую теплую, дружную, тесную компанию к Рорку, Печорину, Базарову, Алве, Бладу и некоторым другим персонажам. А ведь ничто, казалось, подобного исхода не предвещало. Ну не первое же мое знакомство с этим книжным циклом, в самом-то деле? Прекрасно помню, как знакомство начиналось - года три тому назад; чуть подзависло тогда в итоге, но в память врезалось надолго - до сих пор с теплотой, любовью и нежностью…

Ноги из глины, роман

Перевод: М. Губайдуллин, А. Жикаренцев

ISBN: 978-5-699-19540-4

Год издания: 2015

Тираж: 3000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 480
Иллюстрация на обложке А. Дубовика.

Лидеры гильдий Анк-Морпорка затевают интригу, чтобы избавиться от патриция Хэвлока Витинари и поставить на его место «короля» Шнобби Шноббса, а затем управлять им и всем городом.

Чтобы убить патриция, заговорщики доставляют в его кабинет отравленные свечи. Эти свечи готовит особый голем, сделанный другими големами в надежде исправить свои жизни. Он должен быть вождём и королём големов. Увы, големы допустили несколько ошибок. Они обжигали своего короля в духовке, а не в специальной печи, поэтому он получается полусырым. Его разум перегружен задачами и заповедями, поэтому он сходит с ума и начинает убивать людей.

За раскрытие убийств и покушения на Витинари берётся городская стража Анк-Морпорка. С помощью своего судебного эксперта-гнома Шельмы Задранец стражники Сэмюэль Ваймс и Моркоу Железобетонссон разрешают загадку. Моркоу и голем Дорфл находят голема-короля и разрушают его на свечной фабрике. Затем Ваймс добирается до автора всей интриги — главного геральдиста, вампира. Дорфл арестовывает его, а Ваймс сжигает все геральдические родословные записи.

Понемногу к патрицию Витинари возвращается здоровье. Дорфл становится стражником, Ваймс получает добавочное жалованье, а в доме стражи появляется новая доска для метания дротиков. Ведь надо чем-то отметить старания стражи!

Лауреат: 2004 г.Премия «Бестселлеры «Empik»» в области литературы (Иностранная литература)
Номинант: 2005 г.Мраморный фавн (Переводная книга)

Anastasia246

14 февраля 2024 г. 00:39

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

24 ноября 2023 г. 19:16

5 Ты Говоришь Людям: «Сбросьте С Себя Цепи», — А Они Лишь Куют Новые?

Пратчетт — писатель, который не нуждается в представлении. Он сочетает в себе дар рассказчика, философа, сатирика и мастера слова. Его книги уже давно завоевали сердца многих читателей, в том числе и мое. Каждый раз, когда я беру в руки новую книгу этого автора, я забываю о своих заботах и погружаюсь в удивительный Плоский мир, где все возможно и невозможно одновременно. Я чувствую к нему особую привязанность и нежность, несмотря на странных героев и, часто, нелицеприятную обстановку. С трепетом и предвкушением открываю очередную историю автора и отправляюсь в путешествие по Плоскому миру, оставляя позади грусть и усталость.

«Ноги из глины» — еще одна из лучших книг цикла о страже, которая сочетает в себе юмор, детектив, фэнтези и социальную сатиру. В книге мы снова встречаемся с…

Подборки