old_book_

Мнение с крайнего севера

19 июля 2021 г. 21:44

3.5 Интеллектуальная игра.

Хонкаку-детектив. Впервые читал такой поджанр детектива, да и в принципе японский детектив я тоже читал впервые. Решил перед прочтение найти какую ни будь информацию о хонкаку и вот что мне выдало:

Детективы такого типа больше похожи на интеллектуальную игру, чем на литературу. Автор дает читателю столько же подсказок, сколько главному герою, чтобы тот мог попытаться раскрыть преступление самостоятельно — и, возможно, даже раньше сыщика в книге.

И вот я взял книгу в руки и вступил в эту "интеллектуальную игру".
Читая детективы, я привык к тому, что происходит какое то преступление и на протяжении книги его расследуют. Здесь же все иначе, мы видим все происходящее от лица жертв.
Я пытался разгадать загадку до самого конца книги, сколько разных версий у меня было, но в итоге полностью разгадать концовку я не смог.
В общем интересный необычный детектив, в котором бок о бок идут две сюжетные линии, сливается прошлое и настоящее.
Я обязательно прочту еще книги этого жанра, но конкретно в этом произведении мне чего то не хватило, как то все быстро произошло.

"Моя игра, моя игра!
Здесь правила одни и цель одна."

Баста

Книга у меня в хотелках и я все посматриваю на нее, время от времени...пожалуй, надо переходить уже к активным действиям)

Переходите)) книга небольшая по объёму, да и состоит в основном из диалогов)) прочитал и не заметил как уже развязка началась))