SedoyProk

19 июля 2021 г. 17:25

5 Потрясающая книга

Читаешь книгу, читаешь... И понимаешь, что это настоящий шедевр. Безо всяких скидок. Великолепный язык, удивительное погружение в атмосферу накануне первой мировой войной, а затем и в ужасы этой кровавой бойни. Поневоле, в сознании идёт сопоставление с книгой Ремарка "На западном фронте без перемен", но уже с противоположной стороны окопов.

Причем в самом начале сюжет перекликается с "Анной Карениной" Льва Толстого, потом показался очень быстрый переход к страшной войне. А затем... Я перестал проводить параллели, потому что понял, передо мной замечательное произведение. И главной проблемой для меня стало конечность этой проникновенной истории конкретных человеческих судеб.

Нечасто так бывает при чтении, что начинаешь сильно жалеть, так как эта книга закончится, а тебе не хочется расставаться с её героями. Настолько тебя захватывает описание, что ты вместе с ними проживаешь сумасшедшие события начала прошлого века.
Весьма неординарный ГГ Стивен Рейсфорд не поражает воображение какими-то особыми качествами. Скорее, он предстает своей конкретностью, сущностью, сформированной сиротским детством, когда его никто не любил, и, как следствие, зародившейся в нём огромной жажды быть любимым, что и приводит его сначала к бешеной страсти, когда человек не задумывается о последствиях своих поступков, а затем после крушения любви оказывается опустошенным, и его жизнь превращается в бессмысленное существование, а он сам превращается в пустую оболочку без целей и желаний. Только начавшаяся великая война придает смысл его пребыванию на этом свете.

Описание военных событий, мыслей и действий сражающихся, бессмысленность и бесчеловечность этой мировой трагедии - настолько сильно описаны автором, что заслуживает огромного и подробного исследования. Как ему удалось так точно проникнуть в психологию солдат и офицеров?!.. Читая, понимаешь, что в обычной жизни людям недоступно понимание пережитого, прочувствованного воевавшими. Как это можно осмыслить, не побывав там?! Невозможно. Поэтому возвратившиеся из этого ада не вспоминают и не рассказывают о том, через что им пришлось пройти. Как человек может вынести описанное Фолксом?!! Это не просто потрясает, шокирует и ужасает. Очень тяжело даже читать. А каково было всё это вынести?!
Кто-то скажет, что слишком натуралистично написано. Но иначе не понять жути и беспредельной бесчеловечности войны.

Мне кажется, что автору удалось затащить меня вместе с ГГ под толщу обрушившейся на него земли, практически похороненного заживо, а дальше бороться не только за свою жизнь, но и поддерживать смертельно раненого солдата Джека Файербрейса, однажды спасшего его самого. Непередаваемые ощущения длительной, бесконечно мучительной борьбы со смертью, изредка озаряемые всполохами мизерной надежды, умирающей вместе с уходящими силами, недостатком воздуха, полуобморочным состоянием, неумолимой жаждой. Ни один человек не может все это вынести. Только этот человек пытается спастись, когда выжить уже нельзя, немыслимо, невозможно. Остаётся умереть, погибнуть, когда война вот-вот закончится. Незабываемая борьба со смертью.

Потрясающая книга.