19 июля 2021 г. 14:50

4 Глубоко...и грустно...

Тяжело у меня складываются отношения с классикой - то смотреть не могу в ее сторону, то дайте все и сразу.
Ремарк не входил в список авторов, с которыми я была знакома, но моя книгомания и желание новых впечатлений познакомили меня с ним.
Книга в некотором роде автобиографична - сам Ремарк в послевоенные годы работал в фирме по установке надгробий, а после уехал работать в газете.
В целом книга читается достаточно легко, если бы не постоянные пьянки героев. Но больше всего меня потрясла мысль - что если сумасшедшие люди не настолько больны как мы их считаем? Рассуждения возлюбленной, болеющей шизофренией вгоняют в грусть и размышления об узости нашего мышления, ограниченности и зашоренности.
А постоянные пьянки героев книги - это способ забыться о всех проблемах в стране - жуткой инфляции, когда ты вечером не можешь купить хлеба на деньги, полученные с утра, война закончилась, но в памяти свежи воспоминания о ней, прав у страны никаких нет, только нищета, и выход либо пить - либо покончить с собой. А еще грустнее стало, живя в настоящем и понимая как может выбраться страна, проигравшая не одну войну, пережившая нищету, безнадежность, и восставшая как феникс.

Читайте интересные книги.