Ofegenia

1 января 2013 г. 18:55

Хорошая, милая, добрая детская книга с классными, даже в моем черно-белом ридерном виде, иллюстрациями и интересным экскурсом в историю Нового года. Да что я буду об этом много писать, если это все уже было много раз сказано в других рецензиях, что я могу сказать нового? Книга действительно милая. Правда безумно обаятельная. Очень сказочная и красочная. Все правда.

Только... только она... она такая ГРУСТНАЯ!

Ведь чуда больше не БУДЕТ! Вчера было, в 1912 было, и даже в 2012 было, было у дедушек и родителей, а у вас, дети, не будет. У вас будет сублимация чуда: будут актеры с накладными бородами, 40-летние снегурочки и подарки от родителей, а не от Деда Мороза. Чем можно тяжелее обделить ребенка, нежели обделить его сказкой и верой в сказку?

А ещё: все это столетнее чудо построено на горе. Маленьком, незначительном в масштабах страны, горе всего двух маленьких людей, но разве тут важен размер? Ведь эти двое очень любили детей и очень хотели своих детей. Но не дано. И да-да, они стали волшебниками, и да, они принесли радость миллионам детей, и да... Но разве не заслужили эти двое чуда для себя? Счастья для себя?

А ещё:

Дедушка Мороз! Моего папу убили на фронте. Ты же волшебник, сделай, пожалуйста, так, чтобы он был живой. Я буду хорошо-хорошо учиться, и маму слушать, папу, и даже Борьку, хоть он и задается, только оживи папу. Пожалуйста! Счастливого тебе Рождества! Оленька.

Я, наверное, сумасшедшая истеричная дура (конечно, такие рецензии писать 1-го января), но я ехала в автобусе к ученице, читала эту книгу и рыдала. Я понимаю, что книга детская, и дети, вероятно, не заметят всего этого, не прочувствуют. Но слава богу, что черт не дернул меня читать её в Новый год. А книга хорошая: когда-нибудь, когда у меня будут дети, я обязательно прочту её с ними. Но в Новый год я буду пересчитывать Пратчеттовского Санта-Хрякуса . Потому что мне нужно чудо. И мне нужна вера. И мне необходимо верить в то, что достаточно только верить, чтобы чудеса существовали. Мне их так не хватает в жизни.

Спасибо, zhem4uzhinka ! Отличный совет на самом деле)

Флэшмоб 2012, 28/50.

Закинула в план, хорошая рецензия на, судя по всему, хорошую книгу.)