18 июля 2021 г. 22:06

4.5 Я долго думала какую поставить оценку, ведь частично книга мне не сильно зашла.

Мне было очень неинтересно подчас читать заметки Сафрана про Брод (Сафрана из книги, а не настоящего Сафрана). Я понимаю, что автор преподает творческое письмо, но иногда оно прямо слишком творческое, что аж читать тяжело. Слишком эпатажное. До такой степени, что нужно либо останавливаться и думать, что автора хотел сказать, либо не запариваться, но тогда половину можно пропустить..
Такой же стиль был в "Жутко громко и запредельно близко", но не такой преувеличенный, что-ли.
В любом случае, история от лица Алекса - это просто шедевр, и за нее я ставлю 4,5 звезд. Это читать было так весело, и так мило, и в эти моменты мне не хотелось, чтобы книга кончалась. А чего стоит конец.. Я даже всплакнула, на столько трогательно.
Мой вердикт такой, я не сильно впечатлена частью про Брод, но я понимаю, что Сафран (тот, что в книге) именно такой персонаж, другого бы он не написал. Так же я понимаю, что эта книга - единственная в своем роде. Такой никогда не было и не будет, и я это очень ценю)