18 июля 2021 г. 13:28

Я прочитала эту книгу.
С третьей попытки.
После статьи Дмитрия Быкова о Тынянове. Знание биографии автора, как ни странно, больше подтолкнуло меня к дочитыванию, чем личность Грибоедова. Так вот Быков назвал эту книгу «огромным стихотворением в прозе» и сразу облегчил мне жизнь, все стало предельно четко и ясно, сразу настроилась оптика на понимание и видение текста. (Вот тут )
Что касается главного героя - он ярок и многогранен. Даже прочитав самую скучную статью о нем, я понимала, что это человек с огромным талантом. Он дипломат, поэт, прожектер, музыкант. Здесь в книге, я узнала, что еще и сердцеед).
И последнее, немного разочаровавшее. По школе осталось воспоминание о великой трагической любви Нины Чавчавадзе и Александра Грибоедова. Будучи в Тбилиси я ходила на их могилу. Там я услышала, что Нина была самая известная вдова Тбилиси, всю жизнь ходила в трауре. Так вот, Тынянов не так это показал или увидел. Нет этого в книге, а есть уставший, нагулявшийся мужчина, который захотел остепениться и, как это принято в прилично обществе, взял в жены шестнадцатилетнюю девушку из хорошей семьи.

Прочитано в рамках игры Игра в классики