17 июля 2021 г. 21:28

5 Физики и лирики

Принято считать, что мир ученого - это вакуум, в котором нет места ни для чего, кроме науки, но это лишь наше заблуждение. Между тем как раз именно эти люди являются двигателями прогресса и проживают гораздо более яркую и насыщенную жизнь, чем мы можем подумать. Романтики, идеалисты, фантазёры, мечтатели - это всё о них. Они видят этот мир насквозь и знают, как сделать его лучше, удобнее и безопаснее, зачастую ценой собственной жизни. Но при этом всём они остаются живыми людьми со всеми проблемами, неудачами и переживаниями, сопровождающими каждого из нас.

Так один из ярчайших советских классиков Даниил Александрович Гранин в своём произведении "Иду на грозу" рассказал историю о физиках, работающих над исследованием грозы. В центре повествования 2 друга - ловкий, предприимчивый Олег Тулин и неуверенный в себе, застенчивый Сергей Крылов. Знакомые ещё с университетской скамьи в один прекрасный день они начинают работать вместе над опасным и рискованным экспериментом, с намерением изучить механизмы и возможности управления грозой. "— Вас это останавливает, а меня воодушевляет, — сказал Тулин, принимая вызов. — Я не хочу, чтобы самолеты разбивались. Я не хочу, чтобы летчики боялись грозы. Я хочу, чтобы вы были хозяевами неба. Ради такого стоит рискнуть, не считаясь с опасностью".

Меня удивило не только содержание книги, но и то, что сейчас таких книг уже нет и, скорее всего, не будет. По какой-то причине сейчас стало совершенно непопулярно излагать в интересной художественной форме истории об ученых, как этот делали, например Дудинцев, Каверин или Синклер. Если я не права - прошу поправить меня и предложить варианты таких произведений к прочтению. Буду рада ознакомиться. А если говорить о романе "Иду на грозу", то сразу предупрежу, что в силу специфической тематики он явно понравится не всем. Хотя, на мой взгляд, это однозначно золотой фонд нашей русской литературы и такие книги к прочтению обязательны. В первую очередь потому, что они о настоящих людях с большой буквы. О людях, которым не безразлично настоящее и будущее людей и самой планеты.