• 1 100 000рецензий на книги

Будет больно: история врача, ушедшего из профессии на пике карьеры

ISBN: 9785041024284
Год издания: 2019
Серия: Bombora Life. Когда одна книга – целая жизнь

Что вы знаете о враче, который вас лечит? Скорее всего, совсем немного. Если хотите узнать больше, скорее открывайте книгу Адама Кея. Это откровенный, местами грустный, а местами - уморительно смешной рассказ молодого доктора от начала его профессионального пути в медицине до завершения карьеры. Вы будете чрезвычайно удивлены, как много общего у наших и британских врачей. Сложные и очень сложные клинические случаи, маленькие профессиональные хитрости, бесконечные переработки, победы и поражения в борьбе со смертью, а еще чиновники министерства здравоохранения, от действий которых одинаково страдают врачи и пациенты... Обо всем этом Адам Кей рассказывает так, что читатель с головой погружается в будни интерна, а потом ординатора и сам примеряет белый халат. Будет больно. А еще будет смешно до икоты, грустно до слез и захватывающе от первой до последней страницы.

Оценка Manoly:   2.5  /  4.6

Сразу нужно уточнить (в аннотации об этом не сказано), что автор специализировался в акушерстве и гинекологии, поэтому все рассказанное в книге будет ниже пояса. Не в том смысле, что пОшло, просто про отдельную ветвь медицины. Книга описывает путь автор от младшего интерна до старшего ординатора и делится на главы в соответствии с карьерным положением. Обещали смешно, обещали грустно, обещали честно. Все это есть, но было и кое-что еще, из за чего меня кидало из стороны в сторону и я вздохнула спокойно, когда книга наконец закончилась. По сути, все истории можно разделить на четыре категории, постоянно друг друга подменяющих: Петросян, остросюжетная драма, золпидем и злобный тролль.

Петросян и остросюжетная драма - это те самые "смешно" и "грустно", которые делают книгу интересной. Да,… Развернуть

Мягкая обложка, 352 страницы.
Для печати используется белая офсетная бумага, которая соответствует стандартам Лесного Попечительского Совета (FSC).

Премии
Лауреат:
2018 г.Британская национальная книжная премия (Популярная нехудожественная книга года)
2018 г.Британская национальная книжная премия (Слышен новый Писатель года)
2018 г.Британская национальная книжная премия (Специальный приз Клуба ZBOS. Книга года года)
Номинант:
2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Биографии и мемуары)