read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

17 июля 2021 г. 17:52

Вот чего всем хочется - знать, что их жизни существовали, что люди, которыми они были когда-то, до сих пор живы внутри них

Когда тебе 14 лет, когда ты живёшь в эпоху "Детей цветов", когда в твоей семье полный раздрай и ты ищешь понимания и толику любви извне, то попадание в "Семью" вполне вероятно. Ведь все мы, девочки, в этом возрасте уязвимы и не опытны, и в поиске хоть капельки тепла готовы пойти практически на что угодно.

Изначально книга привлекла меня тем, что в основе её канвы лежит история коммуны-секты Чарли Мэнсона под названием "Семья" и того ужасного убийства беременной актрисы Шэрон Тейт, жены режиссёра Романа Полански, и их друзей.

Но в романе не упоминаются имена ни самого Мэнсона, ни членов его секты, ни жертв, они звучат иначе (разве что Сюзанна - это Сюзанна Аткинс, подручная и правая рука Чарли). Да и сюжет не идентичен происходившим в реальности событиям, но он дает ключи к пониманию того, почему в основном девушки приходили в секту, почему оставались в ней и почему некоторые из них, в итоге, совершили то, что совершили.

Есть мнения, что это "подростковая" книга о хиппи, солнечной Калифорнии и секте, но на самом деле она о взрослении девочек в этом непростом мире.

Бедные девочки. Мир раскармливает их обещаниями любви. Как же сильно им нужна эта любовь, только ее почти никому не достанется. Паточная попса, платья, которые в каталогах описывают непременно со словами “закат” и “Париж”. И как грубо потом у них отбирают эти мечты: от рывка разлетаются пуговицы на джинсах, в автобусе мужчина орет на подружку, а на них никто и не смотрит

Да, роман грязный, неуютный и местами страшный. Но он настоящий, и поэтому берёт за живое (пусть и не всех, но меня точно). Это что-то настолько личное и интимное, чего не расскажешь всем. Но Клайн посредством реальной истории смогла донести как одиночество и нехватка любви способны загнать в жуткие дебри и убедить себя, что это райский сад, из которого уже трудно выбраться. Как страхи, переживания, тайные помыслы и боли делают нас уязвимыми, но впоследствие их принятие даёт большой толчок к пониманию самих себя.